00:00, 10 сентября 2008 года

Дорогу осилит идущий

Примечательно, что мероприятие совпало с Днем здоровья - такие дни регулярно проходят в школьных стенах. В торжественной церемонии открытия площадки приняли участие представители правительства Ставропольского края, местной власти и, конечно, ООО «Ставропольрегионгаз», которое контролирует выполнение программы на территории Ставропольского края и Калмыкии.

- Я искренне рад, что на нашей ставропольской земле открываются все новые и новые спортивные сооружения, - сказал заместитель председателя краевого комитета по физической культуре и спорту Сергей Сериков. - Рад, что такая серьезная организация, как «Газ-пром», помогает детскому спорту, и уверен, что благодаря вниманию, уделяемому воспитанию физически и духовно здорового поколения, на таких площадках «родятся» новые олимпийские чемпионы. Вполне вероятно, что такой чемпион уже находится среди жителей Новомарьевки.

- Я горд, что именно мне поручено от имени «Газпрома», Ставропольской компании по реализации газа и лично генерального директора «Ставропольрегионгаза» Рауля Арашукова передать в дар станичникам это спортивное сооружение, - обратился к юным жителям Новомарьевки заместитель генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» Владимир Кривошеин. - Руководители этих компаний глубоко убеждены, что возрождение духовности и здоровья нации не может и не должно строиться на принципах извлечения выгоды. Знаково, что открыли мы комплекс в олимпийский год, и хочу отметить, что очень жаль, что на пекинской Олимпиаде Россия заняла только третье место. Может быть, олимпийская «бронза» и почетна, но не для нашей страны. Но я уверен, что эту ситуацию мы исправим и что ваша станица даст нашей Родине не одного, не двух, а, как минимум, пять олимпийских чемпионов.

В том, что новая спортплощадка пустовать не будет, сомневаться не приходится: станичные детвора и молодежь, как выяснилось, большие сторонники здорового образа жизни.

- Ребята у нас вообще очень спортивные, - гордится своими учениками директор школы Елена Сафонова. - Наша команда, например, заняла первое место в районных соревнованиях по настольному теннису, наши дети были и призерами краевых соревнований. Школа славится и своими традиционными велопробегами, приуроченными ко Дню Победы, когда ребята на велосипедах объезжают места боевой славы не только в России, но и за рубежом: они побывали в Польше, Чехословакии, Югославии. Наш школьный спортзал всегда открыт до позднего вечера - сюда ребята даже вне учебного процесса постоянно приходят поиграть в спортивные игры, заняться физкультурой. А теперь, с открытием новой спортплощадки, я не сомневаюсь, что спортивные достижения наших учеников умножатся многократно.

Под музыку перерезали традиционную красную ленточку, в небо взмыла стая голубей - символ мира, добрососедства и здоровья, а окрестности огласились восторженными криками детворы. Еще до открытия спортплощадки многие из ребят успели побегать по ней, покидать мячи в кольца и в итоге поставить новому сооружению первую оценку. Судя по довольным лицам детей, она оказалась высокой, что, впрочем, и не удивительно. Ведь при строительстве площадки были применены самые современные материалы. Использовано дорогостоящее экологически чистое многокомпонентное двухслойное покрытие: нижнее - полиуретановое, верхнее - из мягкого разноцветного резинового гранулята. Так что бегать-прыгать-кувыркаться на таком «полу» можно без опасения получить синяки и шишки.

На «газпромовской» площадке действительно есть где развернуться. Ее размеры весьма внушительны: здесь можно «погонять» в мини-футбол, баскетбол, теннис, волейбол, лапту и другие игры.

- Я очень люблю заниматься спортом, - радуется победительница так называемых «президентских соревнований», состоящих из спортивных упражнений-тестов, ученица четвертого класса Алена Тананаева. Кстати, именно ей, как лучшей спортсменке школы, было доверено право в момент торжественной церемонии открытия спортплощадки поднять Государственный флаг России. - Мне очень нравится большой теннис, я смотрела все выступления россий-ских теннисистов во время Олимпиады в Пекине и мечтаю когда-нибудь сама выйти на корт и победить.