00:00, 9 сентября 2008 года

Скачки на приз президента РФ прошли в Пятигорске

- Очень рад, что скачки этого сезона происходят здесь, в Пятигорске, на одном из самых престижных и старинных ипподромов России, - заявил на открытии главного конного праздника 2008 года председатель оргкомитета, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. - Пятигорск мы считаем коневодческой столицей всего Южного федерального округа.

И надо отдать должное пятигорчанам: они сделали все возможное, чтобы поддержать эту репутацию. Без малого год на ипподроме продолжалась грандиозная реконструкция. По современной технологии изготовлена главная скаковая дорожка. Теперь она состоит из нескольких слоев специально подобранных материалов. Поверх них уложен слой песка, перемешанного с капроном - файбер-солтом. Для поддержания постоянной влажности покрытия смонтирована система автоматического увлажнения и дренажа. Кроме того, сделали новый запасной круг шириной 15 и длиной 1900 метров. Он предназначен, главным образом, для тренировок. Ограждения из металла и пластика изготовлены во Франции, стартовые боксы – в Австралии. Установлена автоматизированная система фиксации времени. Через каждые 200 метров дистанции она передает скорость лидеров скачки на центральный компьютер. Не будет теперь никаких споров и при определении победителя: автоматический фотофиниш точен и беспристрастен. Еще одно новшество: три огромных экрана, которые установили напротив трибун. На них в режиме реального времени можно демонстрировать все, что происходит в любой точке скакового круга.

Непосредственно к скачкам на приз президента РФ на ипподроме отремонтировали трибуны и фасад административного здания, установили специальную трибуну для почетных гостей. А их, несмотря на то, что планировавшееся в эти дни заседание Госсовета перенесли из Кисловодска в Москву, собралось немало. Пятигорск посетили губернатор Тверской области Валерий Зеленин, глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, глава администрации Волгоградской области Николай Максюта, руководители других регионов России. Посмотреть на лучших лошадей страны приехали помощник президента России Александр Абрамов, сотрудники администрации президента РФ, в том числе бывший глава администрации Кавказских Минеральных Вод Алексей Кулаковский. Разумеется, собрались здесь и все ведущие коннезаводчики России и стран СНГ.

- Мы долго готовились и, надеюсь, сделали все, чтобы оправдать ваши ожидания, - сказал, обращаясь к зрителям, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. - Более ста лет здесь испытывали лошадей, а сегодня ипподром пройдет испытание.

Что ж, сейчас уже можно твердо сказать: Пятигорский ипподром это испытание выдержал. Столь яркого, масштабного праздника здесь еще никогда не было. Великолепно оформленные трибуны, где преобладали цвета Государственного флага России, замечательные выступления танцоров, музыкантов, захватывающие трюки артистов московского конного театра «Каскадер» и даже выставка картин известного художника-анималиста А. Глухова, на которых, разумеется, изображены выдающиеся скакуны. Дополнительный шарм красочному действу придали дамы, надевшие на скачки, как это было принято в дореволюционной России, изысканные воздушные шляпки. В их числе пресс-секретарь губернатора края Елена Михина.

Но, конечно же, ничто не могло затмить самих состязаний. 11 скачек с общим призовым фондом в 17,5 миллиона рублей прошли в этот день. У каждой скачки была своя интрига, за каждым всадником напряженно следили сотни глаз. Ни явных фаворитов, ни заведомых аутсайдеров здесь не было. Все скакуны предварительно прошли тщательный отбор, практически у каждого в его спортивной карьере есть яркие победы. Даже в первой скачке «Русский аргамак» лошадей ахалтекинской породы, где туркменское государственное объединение «Туркмен Атлары» выставило сразу шесть лучших скакунов страны, в их спор на финишной прямой вмешался гнедой жеребец Сурум из Московской области под седлом мастера-жокея Магомеда Каппушева. И хотя достать туркменского Гекхана он не смог, но второе место и приз в 250 тысяч рублей – несомненный успех подмосковного ахалтекинца. Ни с чем не сравнимую радость доставил своему хозяину – президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову серый жеребец Эфендин, когда на финишной прямой мощным рывком обошел всех своих именитых соперников в скачке на приз Пятигорского ипподрома.

Но, конечно же, все ждали главного события: скачек лошадей чистокровной верховой породы на приз президента России с призовым фондом семь миллионов рублей. Вот уж где, действительно, собрался сплошь звездный состав. Многие рассчитывали на мастерство прошлогоднего победителя скачек на приз президента России жокея А. Иванского, а потому ставили на рыжего жеребца Мешура из Армении, большие надежды возлагали поклонники на знаменитого скакуна Бриф Флойда из Татарстана. А насколько горячо болеют за волгоградского Паландера под седлом мастера-жокея Андрея Джокленко, стало ясно, когда один из конюхов в униформе, забывшись, выбежал на скаковую дорожку с неистовым: «Давай, давай!». И Паландер, прошлогодний победитель Большого пятигорского приза дерби, не подвел: на финишной прямой он не только вырвался вперед, но и с каждым метром вплоть до финишного столба наращивал преимущество. В итоге волгоградский скакун почти на секунду опередил пришедшего вторым Кадер Фиртинаси из Азербайджана. Третье место занял прошлогодний победитель скачек на приз Министерства сельского хозяйства РФ гнедой жеребец Эрденет из Карачаево-Черкесии.

Главную награду – огромный кубок с гербом России и посеребренные статуэтки всадников – владельцу Паландера Михаилу Шульженко, мастеру-тренеру Хасану Касаеву и мастеру-жокею Андрею Джокленко вручили министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, губернатор нашего края Валерий Гаевский, а также генеральные спонсоры скачек: генеральный директор ООО «Агрофирма «Село Ворошилова» Юрий Кайшев и генеральный директор группы компаний «Краснодарзернопродукт» Алексей Сидюков.

По мнению Алексея Гордеева, прошедшие в Пятигорске скаковые испытания дадут новый импульс развитию коневодства в нашей стране.

- Сегодня российские лошади по своей ценности уже близки к мировому уровню, - с нескрываемым удовлетворением констатировал министр.

«Главные скачки России»
Газета «Ставропольская правда»
9 сентября 2008 года