00:00, 6 сентября 2008 года

Пальцев подвел первые итоги антикоррупционной работы

Прошел ровно месяц с тех пор, как любой горожанин получил возможность рассказать о своих проблемах представителям местной власти краевого центра, позвонив по телефону. Как выяснилось, у жителей Ставрополя такая связь пользуется большой популярностью. Ежедневно поступает от 50 до 100 звонков. И в первую же неделю пришлось увеличить количество принимающих телефонов. За месяц зафиксировано более полутора тысяч звонков. Информация о каждом из них фиксируется, все сообщения о конкретных проблемах горожан затем трансформируются в поручения для различных органов муниципальной власти, управлений и ведомств.

- С одной стороны, хорошо, что у людей появилась возможность говорить с городской властью открыто, без посредников, - считает градоначальник, - но меня не устраивает тот факт, что линия является для многих горожан последней надеждой для решения действительно кричащих проблем.

Для 82-летней жительницы переулка Олега Кошевого «горячий телефон» стал единственным способом не допустить отключения газа в ее доме. Она инвалид и не может выйти для перезаключения договора, а в горгазе отказывались пойти ей навстречу да еще и нахамили.

Чаще всего на «антикоррупционную линию» звонят с просьбами о помощи в решении именно личных проблем. Много обращений по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Здесь и некачественное выполнение работ, и элементарное равнодушие к нуждам жителей со стороны коммунальных служб. Дежурным на линии приходится выслушивать и нарекания на работу управляющих компаний. Они не предоставляют сметы на ремонтные работы, деньги с жильцов принимают без всяких документов и прейскурантов на выполнение работ. А еще необоснованно повышают тарифы и нормы потребления коммунальных услуг. Это, по мнению Н. Пальцева, и есть создание условий для коррупции и хищений. Сегодня на проверку работы управляющих компаний направлены усилия Счетной палаты Ставропольского края. Результаты, скорее всего, будут известны уже на следующей неделе.

Как выяснилось, продолжается противостояние жителей и застройщиков на улицах Пирогова, Бруснева, 50 лет ВЛКСМ и по другим адресам. Кроме этого, возникают жалобы на волокиту при оформлении документов. Исполняющего полномочия главы города больше всего возмущают случаи, связанные с неправомерным взиманием денег в медицинских учреждениях. Он привел такой пример. Позвонил инвалид Великой Отечественный войны и сообщил, что с него требуют оплату за обследование в одном из медицинских учреждений. Начали разбираться, в чем дело. Оказалось, что никто просто не захотел объяснить ветерану, каким образом он может пройти это же обследование бесплатно. С врачами была проведена беседа о том, что предназначение медика помогать людям, а не зарабатывать деньги.

Рассказал Николай Пальцев и о наказании виновных. Во-первых, приняты определенные кадровые решения. Постов лишились уже четверо чиновников, в том числе два заместителя главы администрации. Во-вторых, недобросовестные служащие муниципалитета почувствовали, что все их проступки не окажутся незаметными и безнаказанными – с помощью горожан, для которых эта линия будет действовать и в дальнейшем.

«За что отбирают кресло»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2008 года