00:00, 6 сентября 2008 года

Олег Сидоренко. «Жилище» еще строится

- Олег Петрович, уже более двух лет в крае идет реализация программы «Жилище» на 2002-2010 гг. Каковы предварительные итоги? Ставропольцы интересуются, пишут письма в редакцию.

- Эта программа – основной инструмент реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В крае разработана и утверждена концепция и план реализации этого нацпроекта, в которых поставлена цель к 2010 году увеличить объемы вводимого жилья вдвое от уровня 2005 года, а если точнее – до 1,2 млн. кв. метров.

В течение двух лет, с 2006 года по 2008-й, предусматривалось обеспечить ввод жилья площадью 2553 тыс. кв. метров, обеспечить жильем 1290 молодых семей, за счет средств федерального бюджета улучшить жилищные условия 661 семьи, выдать гражданам ипотечных жилищных кредитов и займов в сумме 1 млрд. 591 млн. рублей.

- Что же реально удалось сделать?

- Подведу некоторые итоги за 2,5 года работы программы в крае. Введено в действие 2253 тыс. кв. м жилья, что составляет почти 90 процентов того, что планировалось сделать в течение трех лет, населением за свои сбережения и с помощью кредитов построен 1861 жилой дом общей площадью 272,3 тыс. кв. м. Только за первое полугодие 2008 года введено в действие жилых домов общей площадью 511,5 тыс. кв. м, а это более половины всего объема, предусмотренного в этом году. Реализация федеральной целевой программы «Жилище» в нашем крае идет довольно успешно. И я думаю, что в ближайшее время ее темпы будут только нарастать.

- А как обстоят дела с реализацией подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства»?

- Это один из путей решения жилищной проблемы. В 2007 году на конкурс были представлены и прошли отбор документы по 14 участкам. На двух из них – в Ставрополе и Пятигор-ске – уже начаты работы по обустройству инженерными сетями. На этой земле будет построено дополнительно более 2,5 млн. кв. метров жилья. Микрорайоны в северной части города Изобильного, «Молодежный» в Буденновске и другие - все эти площадки предусматривают малоэтажное строительство, то есть коттеджей станет больше.

Кроме того, конкурсный отбор прошли предложения по проекту «Комплексное освоение территории района «Южный» в Минеральных Водах, и даже определен инвестор. Общая площадь земельного участка под застройку составляет 450,5 гектара, а площадь жилья – 1290 тыс. кв. м, это с учетом инфраструктурных детских садов и школ. Подготовлена и представлена в «Росстрой» заявка на получение субсидий и по микрорайону комплексной малоэтажной застройки «Бештау» в Лермонтове, выделены субсидии на застройку в Невинномысске, Ставрополе, Пятигорске.

А еще депутатами краевого парламента при рассмотрении бюджета на 2008 год была утверждена сумма в 30 млн. рублей на строительство 14-этажного жилого дома в Ставрополе, квартиры в котором будут предоставляться малообеспеченным семьям.

- Больше всего нуждаются в жилье молодые семьи, особенно если нет родителей, которые способны помочь вы-платить ипотечный кредит.

- В 2006 году, когда программа начиналась, в очереди стояли 2900 молодых семей. Совместно с городами и районами края была проделана большая работа по формированию основных и резервных списков. В том же году свидетельства на получение субсидий были выданы 214 семьям. Тогда на эти цели в краевом бюджете было предусмотрено 30 млн. рублей, в 2007 году уже почти 76,5 млн. рублей, а в 2008 году больше 113 млн. рублей.

Кстати, с 2008 года доля федерального бюджета в субсидии возросла до 30 процентов, а возрастная планка участников программы поднялась до 35 лет. На сегодняшний день выдано 1910 свидетельств, а планировалось 1290. Мы только рады. Это в полтора раза больше за-планированного.

- Уволенные с военной службы, чернобыльцы, северяне и переселенцы - как идет выполнение государственных обязательств по обеспечению их жильем?

- Как известно, эта работа проводится в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством». На начало ее реализации в очереди стояли 3225 человек. В 2006-2008 годах было предусмотрено выдать 661 государственный жилищный сертификат, фактически выдано 622. «За бортом», увы, осталось еще много тех, кто нуждается в своей крыше над головой.

Есть некоторые трудности с обеспечением жильем семей ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. В соответствии с федеральными законами «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ» из федерального бюджета на покупку жилья было выделено примерно 47,5 млн. рублей. На 1 августа договоры на приобретение жилья оформлены только для 33 семей. Связано это с постоянным ростом рыночной стоимости квадратных метров. С учетом этого теперь для расчета субсидий увеличена рыночная стоимость квадратного метра общей жилой площади с 16100 до 20050 рублей.

- Специалисты уверены, что продвижение программы «Жилище» в нашем крае могло бы быть успешнее.

- Согласен. Необходима коренная модернизация промышленности стройматериалов и стройиндустрии. Формально край обладает достаточными мощностями по производству железобетонных изделий, нерудных строительных материалов, керамического и силикатного кирпича. В то же время следует отметить, что предприятия этого профиля загружены не полностью в силу объективных причин. Это износ оборудования, низкий технологический уровень производства, «хромает» качество продукции, растет ее себестоимость, и, как следствие, мы имеем неконкурентно высокие цены.

Безусловно, предприятия индустрии строительных материалов нуждаются в инвестициях для технического перевооружения производства и перехода на выпуск новых видов продукции. Несмотря на то, что на протяжении многих лет в крае активно используется механизм бюджетного субсидирования процентных ставок по кредитам банков, привлекаемых для реализации инвестиционных бизнес-проектов. В частности, в прошлом году отрасли оказана государственная поддержка в сумме 12,9 млн. рублей, но этого явно не достаточно.

Медленными темпами ведется перестройка производственной базы индустриального домостроения по выпуску изделий и конструкций для современных экономичных и энергосберегающих архитектурно-строительных систем. Опыт показывает, нельзя ориентироваться только на многоэтажную застройку. Учитывая ситуацию, сложившуюся в стройиндустрии, особенно в цементной промышленности, увеличить количество возводимого жилья можно за счет расширения индивидуального строительства. Его себестоимость значительно ниже, в том числе за счет использования местных строительных материалов. Поэтому предприятиям стройиндустрии пора уже подумать об освоении современных промышленных технологий для нужд этой категории застройщиков.

Федеральным правительством в настоящее время разрабатывается закон о малоэтажном строительстве. Однако, по мнению Ассоциации строителей России, одной законодательной инициативы недостаточно, необходимо принятие программы государственной поддержки как составной части механизма реализации приоритетного национального проекта.

Ошибок на стадии подготовки и законодательной проработки долгосрочных социально-экономических проектов избежать невозможно, поэтому и трудностей при реализации краевых и федеральных целевых программ достаточно. Это неизбежно. Поэтому задача депутатов, в том числе работающих в нашем комитете, состоит в том, чтобы выстроить конструктивное взаимодействие с исполнительной властью, чтобы оперативно разрешать проблемные ситуации. Предварительные итоги реализации программы «Жилище» свидетельствуют, что такое взаимодействие налажено и развивается.