00:00, 6 сентября 2008 года

А если бы не Маркосов?

Вся сила каспийского клуба кроется в беспроигрышной игре на своем поле: из девяти побед – восемь «Дагдизель» одержал на родном стадионе. Там перед его натиском не устояли ни «Ротор», ни «Олимпия», ни «КТГ», ни «Энергия», ни другие соперники. Дома-то ставропольцы легко разделались с гостями – 3:0, но вот как увезти очки (или хотя бы очко) из Каспийска? С этой мыслью наши и отправились на берега Каспия.

В дозаявочную кампанию ставропольцы пополнили свои ряды молодыми ребятами – Н. Денисенко (1991 г. р.) и А. Джуккаевым (1992). Возвратились в команду В. Магомедов, М. Саркисян и М. Саргсян. Рассчитывали тренеры на помощь опытного П. Беришвили, но тому уже во втором матче сломали ногу. «Дагдизель» совсем не отметился в трансферный период приобретениями. Чтобы уже закончить эту тему, скажу, что в «Кавказтрансгаз» вернулся из Астрахани В. Перевертайло. А астраханский клуб приобрел А. Ревенко и О. Шургучева («Волга» Тв.). Четыре новичка влились в состав «Автодора» – В. Салбиев («Олимпия»), А. Кайтов («Алания»), М. Хозиев («Машук») и В. Гаглоев («Мет-Кузбасс»). В Майкоп перебрались А. Джения («Черноморец»), Р. Папулов («Дон») и Д. Шовгенов («Губкин»). «Краснодар» укрепил ряды Ю. Дубровиным из санктпетербургского «Динамо». Новичок «Батайска» И. Дьягольченко в минувшем туре уже успел отметиться голом в ворота «Динамо».

Ну а в Каспийске динамовцы не дали местным зрителям даже занять свои места, как М. Маркосов забил свой 16-й гол в чемпионате. Однако это вовсе не подвигло ставропольцев на дальнейшие «подвиги» и не обескуражило хозяев, которые еще до перерыва дважды воспользовались ошибками ставропольской обороны и вышли вперед. После начала второго круга «Динамо» уже два матча завершило вничью – с «КТГ» и «Краснодаром-2000», а последнюю встречу и вовсе проиграло на своем поле «Батайску». Оставалась надежда, что в перерыве А. Муликов, как уже не раз бывало, найдет нужные слова и вторую 45-минутку наши футболисты проведут с подъемом и нацеленными на победу.

«Беседа» в антракте действительно подействовала на наших спортсменов. Вновь первая минута тайма стала для них, а точнее для того же М. Маркосова, счастливой – 2:2. Но до финального свистка еще был целый тайм, и это беспокоило больше всего. Устоят ли наши? Устояли! А перед самым финальным свистком Ф. Милованов вообще обязан был забивать победный гол, но не использовал 100-процентную возможность для взятия ворот. Тем не менее динамовцы твердо закрепились на пятой строке таблицы.

Результаты остальных матчей тура: «Ротор» - «Сочи-04» – 1:4, «Астрахань» – «Спартак» Ан – 2:1, «Краснодар-2000» - «Дружба» – 4:0, «Автодор» - «Ника» – 2:1, «Кавказтрансгаз» - «Олимпия» – 0:2 (уже девять туров команда Рыздвяного не может одержать победу), «Жемчужина» - «Волгарь» – 0:1 (астраханцы вырвали победу на 87-й минуте), «Батайск» - «Краснодар» – 2:1, «Таганрог» - «Энергия» – 1:0.

Следующие два матча динамовцы проведут дома: 10 сентября с «Таганрогом», а 16-го – с «Энергией».