00:00, 5 сентября 2008 года

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет на Ставрополье

Если в июле в лечебно-профилактические учреждения обратились 2178 человек с клиникой заболевания острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А, то в августе – 2600.

Чаще всего мы заражаемся пищевым путем: опасны немытые овощи и фрукты, бахчевые культуры, молоко и молочные продукты, кремовые и другие изделия, приобретенные в местах несанкционированной торговли и на рынках. Нужно обращать внимание на сроки годности и условия хранения скоропортящихся продуктов и воздерживаться от кондитерских и кремовых изделий, при приготовлении которых использовались яйца без термической обработки…

Каковы прогнозы? В сентябре, скорей всего, сохранится рост заболеваемости кишечными инфекциями: высок риск их распространения контактно-бытовым путем - после возвращения детей с каникул в учебные коллективы.

Покупая арбузы и дыни, оцените санитарное состояние торговой точки. И не делайте надрезов для определения спелости арбуза. Тщательно мойте овощи, фрукты под проточной водой и даже ошпаривайте их кипятком. Ну и, конечно, чаще мойте руки. Появились первые признаки заболевания – не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу.

(Соб. инф.).
«Мойте руки»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2008 года