00:00, 5 сентября 2008 года

Распробуйте вкус... «живых» денег

Чем занимается Пенсионный фонд? Еще пять лет назад ответить на этот вопрос было проще простого: выплачивает пенсии. Однако сегодня к этой главной функции ПФ добавилась уйма других забот. Какие именно и в чем их суть – об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник департамента социальных выплат Пенсионного фонда России Владимир Данилов.

Все мы помним, какие страсти кипели три года назад вокруг реализации ФЗ № 122 о монетизации льгот. Сегодня о тех баталиях уже мало кто вспоминает. Взять ситуацию под контроль удалось в немалой степени благодаря Пенсионному фонду, который организовал ежемесячные выплаты федеральным льготникам, неработающим пенсионерам, ликвидаторам Чернобыльской АЭС и т. д. Объем этих выплат достаточно серьезный. Например, Герои Советского Союза ежемесячно получают через ПФ по 32 тысячи рублей. На Ставрополье, как сообщил Владимир Данилов, живут 15 Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, 57 Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена трудовой славы, много членов семей умерших героев, которым также полагаются федеральные льготы. Кроме того, Пенсионный фонд выплачивает материальную помощь в честь 60-летия Победы, в связи с военной травмой, оказывает адресную социальную помощь особо нуждающимся неработающим пенсионерам.

С января прошлого года через систему Пенсионного фонда государство осуществляет и финансовую поддержку семей в рамках ФЗ № 256, более извест-ного как закон о материнском семейном капитале. К слову, в его разработке ПФР принимал самое непосредственное участие. Как сообщил Владимир Данилов, в подразделения Пенсионного фонда уже поступило около 800 тысяч заявлений от мам, родивших второго, третьего и т. д. ребенка. Особенно радует, что в первом полугодии нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2007 года количество заявлений увеличилось в два с половиной раза. И это не предел. Как известно, использовать сертификат на улучшение жилищных условий, на образование детей или положить деньги на накопительную часть материнского капитала можно только по истечении трех лет. Владимир Данилов убежден: когда люди почувствуют вкус «живых» денег, количество семей, желающих завести второго, третьего ребенка, резко увеличится.

Еще одно направление деятельности Пенсионного фонда России в части реализации государственной социальной политики – это участие в социальных проектах субъектов РФ. Средства на эти цели берутся из тех пени и штрафов, которые взимают в пользу ПФР фискальные органы. В нынешнем году в рамках такого сотрудничества Ставрополье получило от ПФР более 12 миллионов рублей. Большая часть этих денег направлена на реконструкцию Изобильненского психоневрологического интерната.

Существенную роль отделение ПФР по Ставропольскому краю играет в газификации сельских населенных пунктов. Как рассказал его управляющий Владимир Попов, сегодня, чтобы «завести» газ от разводящих сетей в дом, нужно за-платить от 20 до 40 тысяч рублей. Многим пенсионерам это не под силу. И тут на помощь приходит Пенсионный фонд. В прошлом году на газификацию домовладений нуждающихся пенсионеров выделили шесть миллионов рублей. Благодаря этому на условиях софинансирования с местными властями удалось провести газ в 688 домов пожилых ставропольчан. В нынешнем году на газификацию выделено еще 3,5 миллиона. Заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев добавил, что в ближайшее время правительство края проведет совещание, на котором совместно с отделением Пенсионного фонда рассмотрит, как используются средства, выделяемые на газификацию.

- Мы готовы к деловому, конкретному сотрудничеству с Пенсионным фондом России, - заявил вице-премьер.