00:00, 5 сентября 2008 года

«Музыкальная осень Ставрополья» откроется 30 сентября

- Валентина Викторовна, первым делом всех уже заинтересовала появившаяся на афишах дата открытия фестиваля - 30 сентября, а не 1 октября, как было всегда. Все-таки Международный день музыки – раз, и традиция – два...

- Ответ прост: такова договоренность оргкомитета фестиваля с Дворцом культуры Ставрополя, на большой сцене которого пройдут вечера открытия и закрытия, на остальные дни у ДК все уже расписано. Причем оба эти концерта на сей раз будут заполнены исключительно эстрадными жанрами. В некотором смысле это эксперимент, попытка отказаться от запрограммированности, с одной стороны, и ориентироваться на широкого зрителя, с другой, радуя его встречами со столпами нашей эстрады. Николай Басков и Таисия Повалий будут 30 сентября открывать фестиваль, а на финише - выступление Ирины Аллегровой и композитора-исполнителя Игоря Николаева. Но хочу сразу заверить: мы никоим образом не отказываемся и от приоритетного направления работы филармонии - академического. И заранее приглашаем ставропольцев на концерты симфонической музыки, которые будут идти в нашем зале. Уже второго октября мы ждем в гости известный и всеми любимый в крае дуэт «Арт-Классик» из Кисловодска - замечательных музыкантов, скрипача Геннадия Чендева и пианиста Евгения Ли. Их программа «От Баха до Леграна» охватывает огромный пласт лучших произведений, которые к лёгким не отнесешь, но которые знают и любят практически все. И мы очень надеемся, что на этом вечере в филармонии будет аншлаг.

- Популярная классика действительно собирает залы, тем более с такими исполнительскими «командами»...

- Совершенно верно. А потом в зале филармонии пройдет большой концерт симфонического оркестра под управлением народного артиста России Семена Когана, с которым ставропольцы уже знакомы по его недавнему визиту и успешной работе с нашими музыкантами. Он как бы взял над нами шефство и намечает регулярно приезжать в Ставрополь, ему очень понравились и наш город, и наш оркестр.

- Семен Аркадьевич, помнится, высоко отозвался о профессиональном уровне ставропольских музыкантов и сказал, что с ними можно сотрудничать.

- Да, и нам, конечно, очень приятна такая высокая оценка всемирно известного маэстро... Более того, он планирует в этот приезд провести мастер-классы в Ставропольском колледже искусств и на факультете искусств государственного университета.

- Вот так благодаря «Музыкальной осени» расширяются грани сотрудничества...

- Главное, это будут очень полезные уроки, потому что Семен Коган - интересный дирижер, талантливый человек, оригинальный художник, с ним замечательно работается! И именно поэтому о деталях его концерта умолчу - должны быть свои сюрпризы и загадки у «Музыкальной осени»! Сюда же можно отнести и имена выдающихся исполнителей, мастеров вокала из Москвы и Санкт-Петербурга, которые также будут блистать в концерте Когана. Об этом сейчас ведем активные переговоры.

- Валентина Викторовна, думаю, вам удалось этим заинтриговать зрителя! Но мы, однако, рассчитываем все же в канун фестиваля некоторые секреты фестиваля приоткрыть нашим читателям.

- Жаль, что нынче уже точно не сможет приехать на фестиваль молодая московская примадонна Елена Максимова, покорившая ставропольцев год назад. Ее рабочий график пока не позволяет планировать гастролей. По той же причине не получилось пока ввести в программу фестиваля музыкантов, о встрече с которыми давно мечтает наша публика, имею в виду коллективы Юрия Башмета и Владимира Спивакова. Огромный спрос на российских звезд в мире, но мы не теряем надежды увидеть их на будущих фестивалях.

- Вы еще ничего не сказали об остальных «боевых силах» филармонии и их участии в фестивале.

- Конечно, они тоже задействованы в программе. Много встреч со зрителем проведет молодой, но уже блестяще заявивший о себе коллектив вокально-хореографического ансамбля «Слобода» под управлением заслуженного работника культуры, известного и в крае, и далеко за пределами России Анатолия Пянзина. Ребята покажут и прежние - отшлифованные сценой - танцы народов мира, и совсем свежие творческие проекты. В дни фестиваля они побывают в нескольких районах и городах Ставрополья, а первое выступление проведут на сцене филармонии. Думаю, в крае найдется немало поклонников и у приглашенного коллектива из соседней Республики Калмыкия - вокально-хореографического ансамбля «Лотос», очень самобытного, яркого, высокопрофессионального. Оба эти ансамбля, а также оркестр филармонии побывают в целом ряде городов и сел Ставрополья.

- Как нынче обстоит с пресловутым финансовым вопросом?

- У нас есть поддержка правительства края, министерства культуры, благодаря чему мероприятия, вошедшие в программу «Музыкальной осени», будут обеспечены. Вообще же о какой бы то ни было коммерческой выгоде фестиваля говорить не приходится, во всяком случае, пока...

- Столичные звезды по-прежнему не желают учитывать специфику и финансовые возможности провинции?

- Что вы! Современный шоу-бизнес живет по своим очень жестким законам, и у «монстров» поп-музыки запросы высоки независимо от места их выступления.

- Остается надеяться, что хоть без фонограммы обойдется, она, говорят, уже вышла из моды в цивилизованном мире.

- Разумеется, и мы на это нацеливаем наших гостей, какими бы громкими именами и титулами они ни обладали. Думается, и для них важно сохранить популярность и признание публики. А то, что многие их нередко прямо-таки боготворят, - не секрет. И как раз эта народная любовь учитывалась членами оргкомитета фестиваля при составлении списка артистов - участников нынешней «Музыкальной осени».

- По итогам прошлого фестиваля, помнится, много говорилось о том, что неплохо бы вывести его на улицы и площади городов, например, устроить выступление оркестра филармонии...

- Спорный вопрос. Все-таки, согласитесь, симфоническая музыка требует условий более камерных и редко когда может звучать на площади... В том, что фестивалю желательно искать какие-то новые, более современные формы общения с публикой, сомнений нет. Но тут должны комплексно работать многие факторы - и человеческие, и финансовые, и творческие, и технические... Не так все просто. Хотя опыт массовых концертов на стадионе в городе был, у него есть сторонники, но есть и противники. Так что поле для будущего творчества у «Музыкальной осени» остается широким.

Итак, «Музыкальная осень Ставрополья-2008» стремится к новым формам. Не сомневаюсь, найдется немало среди ее постоянных поклонников тех, кому концерты открытия и закрытия фестиваля только силами эстрады могут не очень понравиться. Хотя по-своему это шаг достаточно смелый, ориентированный на молодежную аудиторию, а значит - и на омоложение всей фестивальной ауры. Вразрез с традициями? А может быть, более реальный подход? Говорят, что еще маловато в Ставрополе истинных меломанов классики, что вкусы нашей широкой публики... проще, что ли. Уверена, с этим будут спорить те, кто внимательно следит за историей фестиваля, насчитывающей уже почти четыре десятилетия. Другой веский, на мой взгляд, довод: сама фестивальная форма предполагает доступность широким слоям именно лучших образцов искусства. Впрочем, не будем заранее предугадывать или опровергать. Первые дни октября не за горами, и у всех нас будет возможность оценить меняющееся лицо «Музыкальной осени».

««Осень» меняет имидж?»
Газета «Ставропольская правда»
5 сентября 2008 года