00:00, 4 сентября 2008 года

В России отметили День солидарности в борьбе с терроризмом

Вчера вся страна вспоминала жертвы теракта в Беслане. Но ровно за год до этой трагедии случилась другая - пусть менее масштабная, но от этого не менее страшная: третьего сентября 2003 года на перегоне «Подкумок – Белый Уголь» террористы подорвали электричку, следовавшую из Кисловодска. Погибли шестеро, еще несколько десятков человек получили ранения.

Вот уже пять лет у обрыва между железной и автомобильной дорогами стоит простой деревянный крест с надписью «Как молоды мы были…» Вчера утром от здания администрации Кисловодска к нему направилась колонна автомобилей. Выступая на месте трагедии, заместитель главы администрации Людмила Леонова подчеркнула: жертвы теракта живут в наших сердцах, в нашей памяти; они объединяют нас в борьбе с терроризмом. Затем участники траурной церемонии возложили к кресту венки и цветы. Был среди них и подполковник Сергей Дмитренко.

Для Сергея Григорьевича третье сентября 2003 года начиналось привычно: в Кисловодске в 7.20 сел во второй вагон электрички и отправился в Пятигорск на работу. Именно этот номер вагона давно облюбовали и студенты. А поскольку ехали они на первое занятие после каникул, то в вагоне было особенно шумно и весело. Вот уже миновали станцию Подкумок, начался самый длинный перегон до станции Белый Уголь. Поезд только-только вписался в крутой поворот, и тут Сергей Григорьевич увидел, как в другом конце вагона из-под пола взметнулся столб пламени, а затем раздался оглушительный взрыв. И вслед за этим – скрежет сошедших с рельсов колесных пар, визг тормозов…

Бандиты заложили фугасы на крутом повороте в расчете на то, что поезд сойдет с рельсов и скатится под откос. Тогда бы жертв было очень много. Но головной вагон успел проскочить фугасы, а потому поезд удержался на полотне. «Посчастливилось» пассажирам и еще раз: первый фугас взорвался под колесной парой, а потому только вышиб двери в тамбуре и выбросил людей из вагона. Но взрыв второго, увы, стал роковым: пробил днище и изувечил всех, кто находился рядом.

Поезд остановился. Двери открылись, ошалевшие от ужаса люди стали выпрыгивать из вагона, побежали в сторону автомобильной трассы. И вскоре контуженный подполковник Дмитренко обнаружил, что в вагоне остались только истекающие кровью люди да молодой мужчина, как потом выяснилось – грузчик пятигорского хлебокомбината.

- Он схватил раненого парня, как мешок, перекинул через плечо и потащил на улицу. Я его остановил: «Ты что делаешь, вдруг у него позвоночник поврежден». Тут подбежал машинист, и втроем мы стали аккуратно выносить раненых. К сожалению, не было никаких лекарств, поэтому первую помощь оказать не могли. К тому времени, когда приехала «Скорая», кто-то уже умер. А меня сотрудники ФСБ опросили и отправили в больницу.

После второго подрыва электрички в 2003 году на Кисловодской ветке, где погибли уже 54 человека, подполковник Дмитренко тоже спасал раненых и выносил из вагонов погибших. За это впоследствии его наградили орденом мужества.

Вчера траурная церемония продолжилась на городском кладбище Кисловодска, где для погребения 39 кисловодчан, погибших от рук террористов пять лет назад, отвели целую аллею. А завершился этот день памяти и скорби у памятника героям - медикам молодежной акцией солидарности в борьбе с терроризмом.

* * *

Вчера о жертвах теракта в осетинском городе Беслане вспоминали и в Пятигорске.

На митинг у мемориала «Огонь Вечной славы» собрались школьники, студенты, активисты организации «Молодая гвардия». Перед ними выступили ветераны Великой Отечественной войны, руководители городского отделения партии «Единая Россия», пятигорчане, прошедшие сквозь горнило боевых действий в Афганистане. Все они говорили о необходимости совместно противостоять террористам и их пособникам. Из динамиков звучали траурная музыка, страшные цифры и факты о трагедии.

«Огненный столб»
Газета «Ставропольская правда»
4 сентября 2008 года