00:00, 4 сентября 2008 года

Есть поводы для грусти

Но мы действительно не ожидали, что абсолютно все наши гости пожалуют только со своими бедами. И, знаете, печально, что каждый еще упомянул: годы мытарств по ведомствам практически убили надежду добиться справедливости или решения проблемы. В «Ставрополку» же люди пришли чуть ли не как в последнюю инстанцию со словами: может, когда газета напишет, хоть что-то удастся сдвинуть с мертвой точки...

Ниже расскажем о некоторых эпизодах нашего общения с жителями Изобильненского района. Надеемся, они обратят на себя должное внимание городских и районных чиновников.

Проблемы мусора и не только

Первым с корреспондентами «СП» встретился Р. Саматов. Рафаила Салямовича заботит весьма актуальный в наше время вопрос сбора и утилизации твердых бытовых отходов. Он считает, что нынешние мусоросборочные контейнеры никуда не годятся. Нужны стационарные пункты сортировки ТБО (по одному на спальный район города), что позволит сократить расходы и сведет на нет существование несанкционированных свалок. Пенсионер сетует на то, что его идея пока не нашла поддержки ни на районном, ни на краевом уровне. Может, службам ЖКХ стоит присмотреться повнимательнее?

Есть у Р. Саматова и еще один проект: поддерживая эксперимент краснодарского губернатора об ограничении нахождения молодежи в ночное время на улицах городов и сел, он предлагает организовать работу своеобразных консьержей в каждом замкнутом дворе. Чтобы посторонние не ходили, чтобы дети без сопровождения родителей в темное время суток не гуляли. Мол, это и преступность поможет сократить, и детвору обезопасить от влияния улицы.

Пресловутый коэффициент

А вот И. Семыкина из районного центра беспокоит вопрос о неправомерном, на его взгляд, введении температурных коэффициентов на показания газовых счетчиков. В 1998 году Иван Васильевич приобрел довольно дорогой по тем временам импортный измерительный прибор. И попросил установить его в закрытом помещении. Ему отказали: мол, по нормам не положено. И вот теперь с наступлением холодов, говорит он, обдирают как липку, мотивируя это тем, что зимой счетчик показывает объем газа значительно меньший, чем сжигается на самом деле.

Семыкин сам проработал в газовой отрасли более шестнадцати лет, считает себя специалистом. И уверен, что все эти ухищрения газовой службы не что иное, как стремление задрать и без того немалые цены на голубое топливо. Это в нашей-то богатой газом стране…

В регистрации отказать

У Зои Герман другая беда: ее дочь Людмилу Соломахину с двумя малолетними детьми работники паспортно-визовой службы отказываются зарегистрировать по месту жительства матери. Мол, площадь не позволяет. Куда только женщина не обращалась, ответ один: «Отказать!»

В качестве ремарки заметим: весьма странно. Испытывая демографические затруднения, наш регион без проблем принимает мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. А тут свои, коренные жители Изобильного. Ведь ни на работу без «прописки» не устроиться, ни «скорую» вызвать. Может, пойти по тому пути, когда военных с семьями регистрируют по адресу части? Там ведь площадь жилья не спрашивают…

В общем, ждем от милиционеров ответа по существу. Речь ведь идет не только о молодой женщине, но и о детях.

Жертва рухнувшей пирамиды

Пенсионерка Г. Калмыкова до сих пор жалеет, что польстилась на посулы «Русской недвижимости» и вложила в эту компанию все свои средства. Пирамида, как и десятки других, рухнула, оставив Галину Павловну ни с чем.

Где-то она слышала, что якобы в Москве обманутым вкладчикам государство начало выплачивать компенсацию. Позвонила в столицу. Там сказали: обращайтесь в региональные органы власти.

В какие именно? - спрашивает пенсионерка, а вместе с ней уж точно и целая армия таких же обманутых. Пока же такое бремя ни одно из ведомств края на себя не взвалило...

Без медали и без телефона

А вот очередной посетитель М. Пчелинов был крайне эмоционален и агрессивен. Еле успокоили: досталось и журналистам, и политикам. После увещеваний Михаил Иванович слегка успокоился и изложил свои претензии. Дескать, при советской власти все люди, имевшие непрерывный рабочий стаж 25 лет и более, получали звание «Ветеран труда» и медаль, как он сам выразился, «с серпом и молотом». «А я отработал в общей сложности 47 лет, медали не получил, да и пенсию занизили, - говорит пенсионер. - Кроме того, установленный телефон работает через раз. И то или «на прием» или «на передачу»...

Что тут сделаешь? Насчет телефона мы убедительно просим разобраться связистов, работающих в Изобильненском филиале. А вот что касается медали (с серпом и молотом), то тут, наверное, не поможет уже никто...

А крыши текут и трубы плачут

Традиционно немало жалоб и обращений к корреспондентам выездной редакции касались неудовлетворительной работы коммунальщиков. Говорили изобильненцы о текущих трубах, дырявых крышах, потрескавшихся стенах. В числе других сетовал на это и Гамлет Акопян. Он старший многоквартирного дома в райцентре. Претензии же его адресованы управляющей компании «Русский дом», которой жильцы доверились еще два года назад. «Люди исправно платят, но не видят, за что именно», - так начал свою историю (к слову, слишком распространенную в крае) Г. Акопян. Не раз уж ловили коммунальщиков жильцы на всевозможных «приписках» в бравых отчетах – вплоть до покоса травы в декабре... А между тем два года и трава не кошена, и мусор лежит в подвалах, и трубы «плачут». Отказаться же от таких псевдоуслуг жильцы не в силах: они еще должны управляющей компании 180 тысяч рублей за ремонт крыши. Которая, к слову, аккурат после ремонта, как только пошли дожди, по-прежнему потекла. Пытается на правах старшего дома Г. Акопян «воспитывать» коммунальщиков, да пока, говорит, получается слабо: голос жильцов они теперь игнорируют... И есть ли на них какая-то управа, пока непонятно.

*****

Безусловно, это не все печальные истории, о которых нам поведали жители Изобильненского района. Некоторые из них мы взяли на особый контроль и скорее всего по отдельным - наиболее проблемным - случаям нашими корреспондентами обязательно будут подготовлены публикации. Мы постараемся получить исчерпывающие комментарии и хоть как-то посодействовать в решении проблем земляков...