00:00, 3 сентября 2008 года

Уменьшить расходы на воду для жителей Ставрополя планируют в администрации города

Перед началом заседания в качестве первого заместителя главы администрации Ставрополя присутствующим был представлен Александр Курбатов. Ему поручено курировать социальную сферу. Н. Пальцев выразил уверенность, что молодость, энергичность нового сотрудника, наличие у него медицинского и экономического образования будут способствовать успешной работе. При этом было поставлено несколько конкретных задач.

Предстоит решить кадровый вопрос в здравоохранении. Сегодня в городе не хватает окулистов и рентгенологов, врачей скорой помощи и работников среднего медицинского звена. Необходимо также наладить строгий контроль за ремонтом и реконструкцией учреждений здравоохранения, следить за эффективным использованием бюджетных средств. В сфере образования поставлена задача увеличить средства на школьное питание. Еще одна проблема – ремонт школ.

Далее на совещании был поднят вопрос о нормативах расходования воды. Сегодня жители многоквартирных домов, не имеющие водяных счетчиков, платят в среднем за девять кубических метров воды в месяц на одного члена семьи. При этом счетчики соседей в этом же доме показывают расход не более полутора кубов на жильца. Поставлена задача в недельный срок разобраться в ситуации.

- Если «Водоканал» таким образом получает дополнительный доход, то это незаконно, – сказал исполняющий полномочия главы, - и мы обязаны это пресечь. А если он таким способом пытается ликвидировать убытки от потерь воды в наших изношенных водопроводных сетях, то мы должны принять срочные меры к уменьшению этих расходов. Но люди не должны переплачивать ни в том, ни в другом случае.

Градоначальник подверг резкой критике организацию работы по акции «Овощи к подъезду». Сегодня торговля сезонной продукцией ведется еще не на всех намеченных площадках, учтены не все пожелания жителей.

В заключение совещания перед руководителями администрации были поставлены задачи, касающиеся сокращения недоимки в городской бюджет, своевременного использования средств, выделенных на реализацию целевых программ.

Алексей ФРОЛОВ
«Золотая вода»
Газета «Ставропольская правда»
3 сентября 2008 года