00:00, 3 сентября 2008 года

Помогла Надежда Крупская

Очень любит юбиляр жизнь, своих родственников, всех людей. И ему отвечают взаимностью. Посмотрите, например, как уютно с прадедушкой младшей правнучке Леонида Горшколепова Веронике. Тут и слов-то никаких не надо.

Родился долгожитель в 1908 году на Дону, в хуторе Верхнеталовка. Горшколеповы – старинный казачий род, а отец Леонида Ивановича был атаманом Верхнеталовки. В 1918 году он умер от скоротечного недуга, и мать осталась одна с 10 детьми на руках, из которых вскоре трое не выдержали голода и болезней - ведь в стране царили разруха и гражданская война. Позже досталось за «неправильное» классовое происхождение и Леониду: отобрали отчий дом, не давали нормально учиться, были сложности и с работой. Помощь пришла… со стороны Надежды Крупской, которой парень написал письмо о своем непростом житье-бытье. С тех пор атаманского сына не трогали.

Всю жизнь проработал Леонид Горшколепов бухгалтером. Профессия самая что ни на есть мирная. Но в 1942 году, когда решалось, быть или не быть стране, Леонид добровольцем ушел на фронт. Был участником Сталинградской битвы, прошел тысячи километров дорог войны. Воевал Горшколепов в артиллерии, командовал батареей. Долго после демобилизации не отпускало военное лихолетье: многие годы мирной жизни пугал близких, командуя во сне: «Батарея, пли!»

В Невинку переехал Леонид Николаевич после войны. Не чурался, кроме основной работы, никакой подработки: нужно ведь было кормить семью. Кстати, сейчас у долгожителя 7 детей, 25 внуков, а правнуков столько, что и со счету сбился. В чем же секрет этого необыкновенного человека? Как прожить сто лет? Сам Горшколепов никогда не пил, не курил, но главное, наверное, все же не в этом. Он просто очень любит жизнь во всех ее проявлениях. А еще обладает отменным чувством юмора. В этом я и сам убедился, когда Леонид Иванович, увидев меня, с лукавой улыбкой обратился к домочадцам: «А какую страну представляет этот корреспондент?». О праздновании своего юбилея высказался виновник торжества и вовсе остроумно: «Не поверите, я такого сто лет не видел!». На день рождения приехали более 50 родственников из Ставрополя, Ростовской области, Симферополя, Краснодара. И тут от острого словца не удержался юбиляр: «Эх, вот бы столько народу на дачу к нам приходило, колорадского жука уничтожать!».

Празднование столетнего юбилея удалось на славу. Целый певческий ансамбль исполнял для долгожителя старинные казачьи песни. А он с удовольствием и подпевал (благо, память не подводит), и приплясывал под любимые мелодии. Кстати, прислал приветственную телеграмму Леониду Горшколепову сам атаман Всевеликого войска донского, казачий генерал В. Водолацкий. Также пришла телеграмма от губернатора Ставрополья В. Гаевского. Он особо отметил, что преодолеть невзгоды, трудности долгого жизненного пути помогли юбиляру сила духа и трудолюбие. Это точно, ведь работал Леонид Иванович до 70 лет! Вот что значит казачья закалка! Сейчас даже трудно поверить, что, когда родился Леонид Горшколепов, были живы Владимир Ленин, Лев Толстой, Николай II, а до первой мировой войны было еще целых шесть лет.

Хобби у героя нашего рассказа не совсем обычное. Он выращивает лимоны. Деревца дают отменный урожай. А самое взрослое экзотическое растение, не поверите, тоже долгожитель. Ему 54 года. Свой сад (так называет Горшколепов деревца) хозяин холит и лелеет. Год назад случилась беда – сломал долгожитель ногу. Был прикован к постели семь месяцев, но потихоньку поправился и по квартире сейчас ходит даже без помощи палочки. Наверное, выздороветь и те самые лимонные деревца помогли: очень уж волновался Горшколепов, что зачахнут его любимцы без присмотра.