00:00, 3 сентября 2008 года

Первоклассные подарки

Детей и спрашивать не надо было, понравились ли им подарки: все было понятно по их счастливым лицам. Вот и Марина Дражина, пришедшая со своей мамой, Надеждой Алексеевной, аппаратчицей цеха №12, долго и с удовольствием рассматривала ранец и его содержимое. А это пенал, линейки, фломастеры, карандаши, блокнот, альбом, картон, пластилин… В общем, практически все, что нужно для школьной жизни. Мальчикам в обязательном порядке положили в ранец игрушечную машинку, а девочкам – красивую куклу.

- Такую акцию мы проводим впервые, - говорит председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысский Азот» (Росхимпрофсоюз) Сергей Самофалов. – Посмотрите, как дети рады. Рады и взрослые, ведь для них подарок от профкома – это немалая экономия семейного бюджета.

Лозунг «Все лучшее – детям» профком и администрация «Азота» стараются из года в год воплощать в жизнь. В коллективном договоре записано немало пунктов, направленных на поддержку детей работников предприятия. При рождении ребенка можно рассчитывать на получение материальной помощи - за счет средств профсоюзного бюджета. Взять тот же День знаний. Те азотовцы, у кого в семье школьники в возрасте до 10 лет, могут взять оплачиваемый выходной, чтобы быть 1 сентября со своими чадами.

К услугам детей также черноморский лагерь отдыха «Химик» (в этом году здесь отдохнули 188 ребят), профилакторий в самом Невинномысске (он принял 105 ребятишек). Есть возможность отдохнуть и оздоровиться в санаториях Кавминвод, организуются поездки в Домбай, на детские спектакли в Ставрополь. 1 сентября, Новый год, последний звонок – эти праздники проходят для детворы весело и интересно, о чем заботятся взрослые.

Не забыты многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Здесь на каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие - 635 рублей, также раз в год выделяется единовременная материальная помощь.

Все вышеперечисленные льготы предоставляются в полном соответствии с принципами социальной политики Минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит «Невинномысский Азот». Принципы эти просты и прозрачны: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. Также оказывается значительная благотворительная помощь образовательным, культурным, медицинским учреждения. Например, не первый год невинномысские химики шефствуют над Домом детства. И в этот День знаний идущие в первый класс воспитанники Дома, оставшиеся без родительского внимания и заботы, получили от шефов подарки: такие же ранцы с наборами, что и дети сотрудников «Азота».

Сергей ВЕТЕР