00:00, 29 августа 2008 года

В Ставрополе заседал совет по вопросам развития физкультуры и спорта

Уже сам факт создания этого общественного органа, о котором так долго велись лишь разговоры, свидетельствует о переориентации нового кабинета министров края прежде всего на оздоровление населения Ставрополья, развитие инфраструктуры и материальной базы нашего спорта и достижение высоких результатов на международной арене. В новый орган вошли представители правительства, руководители общественных, учебных и спортивных организаций, ведущие спортсмены, журналисты Ставрополья.

В своем первом выступлении в качестве председателя край-спорткомитета В. Осипов изложил основные задачи, стоящие перед краевой физкультурно-спортивной организацией, особо остановившись на проектах комплексной целевой программы развития ФК и спорта на 2009-2015 гг., постановления ПСК о подготовке наших атлетов к Олимпийским играм 2012 г. в Лондоне, на поддержке детско-юношеского спорта.

На базе Школы высшего спортивного мастерства намечено создать Центр спортивной подготовки, чтобы сосредоточить внимание на ведущих атлетах, способных защищать честь страны и края на турнирах самых высоких уровней. Самостоятельно существующие школы дзюдо и самбо предлагается объединить в одну СДЮШОР, открыть детско-юношеские школы по теннису, тяжелой атлетике, возродить работу спортивных клубов во всех вузах края. В сельской местности для привлечения населения к занятиям физкультурой необходимо возродить районные спорткомитеты, ввести должности методистов во всех муниципальных образованиях.

В ближайшее время с помощью средств Федерального агент-ства по физической культуре и спорту и правительства края, при финансовой поддержке партии «Единая Россия» намечено ввести в строй спорткомплексы в Курсавке, Кочубеевском, Нефтекумске, Светлограде и Красногвардейском. ПСК также представило в Москву заявку на строительство 11-ти спортивных объектов и 17-ти футбольных полей с искусственным покрытием.

- Все это требует громадных финансовых затрат, - отметил губернатор В. Гаевский. - Созданный совет, наверное, в первую очередь должен выделить приоритеты в нашей работе, определить те болевые точки, которые необходимо «лечить» уже сегодня. Правительство края будет искать пути решения поставленных проблем. Необходимы тесный контакт и с министерствами, и со спонсорами, и работа по привлечению инвестиций в развитие материальной базы спорта. Ведь не найдется ведомства или организации, которые не заинтересованы в укреплении здоровья своих сотрудников.

На заседании совета своими мыслями поделились заслуженный тренер СССР и России В. Скакун, старший методист ШВСМ В. Криунов и другие. Разговор шел о проблемах игровых видов спорта, о нуждах легкоатлетов, о нормальном и своевременном обеспечении всем необходимым ведущих атлетов края, олимпийцев – бывших и будущих. И в целом свелся к поднятию авторитета ставропольского спорта, утратившего за последние два с небольшим года свои ведущие позиции в стране.

«А в двери стучится Лондон»
Газета «Ставропольская правда»
29 августа 2008 года