00:00, 27 августа 2008 года

Пересчитайте «коммуналку»

Ситуацию разъяснила начальник отдела по работе с физическими лицами Ставропольского городского расчетного центра Ольга Семыкина.

По ее словам, данный вопрос регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. Согласно им, перерасчет платы за услуги ЖКХ делается в том случае, если, во-первых, оплата производится по общим нормам потребления, во-вторых, потребитель услуг (необязательно собственник жилья) может подтвердить свое отсутствие хотя бы в течение пяти календарных дней подряд. Для этого ему необходимо предоставить в СГРЦ документы, подтверждающие период отсутствия. В качестве таковых признаются, например, именные билеты (автобусные, ж/д, авиа) или командировочное удостоверение. При этом перерасчет платы производится лишь за водо-, электро-, газоснабжение и водоотведение. Сумма платы за отопление и содержание и ремонт жилья остается неизменной.

В случае если жилье оборудовано индивидуальными приборами учета, попросту говоря, счетчиками, оплата «коммуналки» производится по их показаниям. А чтобы ненароком не «накапало» лишнего и во избежание аварий, специалисты советуют перекрывать на время своего отсутствия газ и воду, отключать свет.

«На темы лета»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года