00:00, 27 августа 2008 года

Концерт для беженцев из Южной Осетии устроили артисты ставропольской филармонии

Причем творческий коллектив почти в полном составе: и вокально-хореографический ансамбль «Слобода» Анатолия Пянзина, и камерный хор Татьяны Середы, и Детская филармония Людмилы Жердевой, и квартет музыкантов «Аккорд» Андрея Абрамова и ведущие вокалисты - народный артист РФ Борис Бруснёв, лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая. Они привезли большую концертную программу, вобравшую в себя лучшие номера всех жанров. Причем сделали это по собственной инициативе.

Встреча началась с минуты молчания: вместе артисты и зрители почтили память жителей Южной Осетии, ставших жертвами грузинской агрессии. Затем тишину нарушили прекрасные звуки музыки квартета «Аккорд» и нежное сопрано Ирины Белой, проникновенно исполнившей величественно-печальную «Аве, Мария». От арии к романсу, от песни к танцу постепенно теплели грустные глаза людей, чья жизнь кровавыми августовскими днями оказалась разделена надвое – до и после войны. С волнением, а порой и со слезами беженцы, среди которых и школьники, и молодые мамы, и пожилые люди, слушали искренние, добротой наполненные слова ведущей вечера Ольги Рудневой, говорившей о нашем сочувствии их беде, готовности прийти на помощь, в том числе и великой силой искусства. Всей душой откликнулись жители «Лесной поляны» на творческий порыв артистов, они подолгу аплодировали и танцам народов мира, и хореографическим композициям сказочных спектаклей детской филармонии, и высоким образцам классической музыки. Все большее число улыбок расцветало в «зале», свидетельствуя: настоящее искусство обладает поистине волшебной целительной силой, способной врачевать душевные раны.

Немало слов признательности прозвучало после концерта в адрес артистов, подаривших эти прекрасные полтора часа людям, которым, кстати, наутро предстоял дальний путь - долгожданная дорога домой, в родной Цхинвал. Как раз незадолго до концерта они получили дорожные сумки, чтобы сложить немудреные пожитки. Вчера беженцы отбыли из гостеприимной «Лесной поляны». Впереди у этих людей еще немало трудных дней - и встреча с разрушенными домами, и непростая работа по восстановлению мирной жизни. Но помощь России, которую они ощутили, стала для них бесценным залогом надежного будущего. Прощаясь со Ставропольем, они говорили, что никогда этого не забудут.

«Посветлели грустные глаза»
Газета «Ставропольская правда»
27 августа 2008 года