00:00, 27 августа 2008 года

Ко двору…

Руководитель ОАО «Белокопанское» Виктор Жадан парнем не нахвалится: в работе старательный да добросовестный. В наставники ему лучшего механизатора – Геннадия Арендаренко – определили. Один «Кировец» у них на двоих, а летом – один комбайн. Два сезона вместе на жатве уже отработали. Этим летом намолотили на своем «Доне-1500» 9000 центнеров зерна – это прекрасный показатель, особенно если учесть, что комбайну их в этом году 20 лет исполняется. Спасибо, в страдную пору не подвел «пенсионер» - не ломался по-серьезному. Благодаря этому обстоятельству они хорошую зарплату получили, но самое главное – зерна заработали. Теперь можно смело закупать молодняк для личного подворья, пусть растет да привесы дает.

Светлана Молкова сейчас в декретном отпуске, растит дочерей, а заодно и коровку доит, и за птицей ухаживает. Основная работа по уходу за животными, конечно, в доме лежит на мужчинах. Надо сказать, живут молодые вместе с родителями Светланы и прекрасно с ними ладят. В общем, зять ко двору пришелся – и дома, и в сельхозпредприятии. В родное село Алексея ездят теперь в гости всем семейством – недавно новенький мотоцикл с коляской купили.

Сейчас, когда жатва осталась позади, самый пик работы у механизаторов – лущение стерни, чтобы солома в почве скорей перегнила да в удобрение превратилась. Затем следует культивация полей – уже четвертая с прошлой осени, да и перед самым севом надо будет еще разок пройтись по полям, очистить их от сорняков.

Больше всего, конечно, механизаторы любят работать ночами – когда прохлада опускается на поля, когда ясный месяц освещает путь и вдали мерцают холодные звезды. Ночами не бывает тех сумасшедших приманычских ветров, которые уже порядком поднадоели. Иной раз дует так, что верхний, самый плодородный слой земли улетает из-под плуга на многие сотни метров в степь. Да и температура в особо знойные дни на почве достигает 60 градусов. Ночные смены хороши еще и тем, что днем можно много дел переделать на личном подворье, а оно у каждого селянина внушительное.

За смену «Кировец» по норме должен обработать 54 га «гуляющего» поля, но фактически экипаж Арендаренко - Молков выдает по 70 гектаров. Скоро закончат культивацию, на днях начнется заготовка силоса, кукурузные поля уже на подходе. А там, глядишь, и сев не за горами.

Апанасенковский район.