00:00, 27 августа 2008 года

Борис БУХБИНДЕР. Лучший допинг – тренировка

В его спортивной карьере нет громких побед. Хотя результаты, которые показывал гимнаст Бухбиндер в довоенное и послевоенное время, соответствовали нормативам перворазрядников.

- Да разве это достижения! У нас в те годы не то, что снарядов нормальных не было, жили впроголодь, - вспоминает юбиляр.

Значительных успехов он добился уже на тренерском поприще, после окончания Ставропольского пединститута. Его учениками были 11-кратный чемпион РСФСР на 800-метровке Николай Харечкин, обладатель кубка СССР в беге на 400 метров Владимир Ренсков, чемпион Союза в марафоне Михаил Наливайко, рекордсмены в различных видах легкой атлетики Анатолий Таришный, Борис Криунов, Геннадий Соловьев...

Этот список можно продолжать и продолжать, ведь Борис Яковлевич был старшим тренером сборной РСФСР по легкой атлетике. Секретов в методике подготовки спортсменов он не раскрывает и сегодня. И гордится тем, что ни один из его воспитанников не пользовался стимулирующими препаратами. Он всегда считал, что лучший допинг – еще одна тренировка.

В 60-летнем возрасте Бухбиндер уходит с тренерской работы и начинает заниматься развитием массового спорта на Ставрополье. Сейчас он заведует учебно-спортивным отделом регионального отделения всероссийского общества «Юность России», которое отвечает за подготовку допризывной молодежи. И результаты деятельности подшефного ему отдела налицо: наш край регулярно входит в число лучших регионов по спортивно-патриотическому воспитанию молодежи, а в минувшем году стал лучшим в стране.

Борис Яковлевич уверен, что в подготовке парней к службе в армии Ставрополье сейчас действительно на голову выше других субъектов РФ. Хотя, по его мнению, в школах необходимо проводить больше различных подготовительных турниров. Главное условие – они должны быть регулярными, а не раз в два-три месяца.

- Не сомневаюсь, дети бы с большой радостью участвовали в различных соревнованиях, чтобы выяснить, какой же класс лучше играет в баскетбол, волейбол, стреляет, бегает, - размышляет тренер. Он давно вынашивает идею о том, что в армию парни должны призываться отделениями, которые бы формировались на базе нескольких классов одной школы...

Над решением этой и многих других задач и собирается в ближайшие годы трудиться юбиляр.