00:00, 26 августа 2008 года

Николай Пальцев выдвинут «Единой Россией» на пост главы Ставрополя

Уведомить соответствующим образом избирком о своем желании баллотироваться в градоначальники раньше Н. Пальцева успели два кандидата. Это выдвиженец КПРФ, депутат краевой Думы Виктор Гончаров, а также успевший заявить о себе самым первым самовыдвиженец Андрей Власов, старший преподаватель Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ. Получается, ныне исполняющий полномочия главы города Н. Пальцев в избирком пришел третьим. Отвечая на вопросы журналистов, Николай Иванович еще раз заявил о своих серьезных намерениях улучшить социально-экономическую ситуацию в Ставрополе, разобраться с последствиями точечной застройки, побеспокоиться о транспортной инфраструктуре, развитии сети дошкольных учреждений. Что касается конкурентов по предвыборной борьбе, он отметил, что относится к ним с уважением, особенно к В. Гончарову, так как больше его знает.

Высоко оценивает шансы своей партии на будущих выборах руководитель фракции «ЕР» в Ставропольской городской Думе 4-го созыва Иван Богданов. «До сих пор наша партия не была доминирующей в городе, - отметил он, - теперь такая редкая возможность наконец представляется». А возможность действительно уникальная, учитывая, что от «ЕдРа» в Думу выдвинуто самое большое число кандидатов в депутаты – 62. Если бы не законодательные ограничения, то партия, по его словам, могла бы выставить еще больше «штыков» - достойных людей достаточно.

Другие партии также претендуют на мандаты в городском парламенте. Но не столь масштабно. По информации председателя горизбиркома Вадима Филиппченко, вторым по численности кандидатов в народные слуги избирательным объединением является КПРФ – 39 человек, следом идет ЛДПР – 21. «Союз правых сил» заявил 7 кандидатов. Партия «Народный союз», претендующая на роль «русской национальной оппозиции», выставит на выборах в Ставрополе шесть кандидатов. Правда, и СПС, и «Народному союзу» придется еще подумать о том, чтобы внести залог или собрать необходимое число подписей избирателей, дабы получить право участия в выборах. Так же, как «ЕР», КПРФ, ЛДПР, этого не требуется делать еще одной парламентской партии - «Справедливая Россия». Однако официально о своих намерениях «эсеры» пока не заявили. В горизбиркоме надеются, что это вот-вот произойдет. Если так, то в выборах, видимо, будет участвовать всего шесть избирательных объединений.

«Третий»
Газета «Ставропольская правда»
26 августа 2008 года