00:00, 23 августа 2008 года

Семь лет добра

За семь прошедших лет «ЕвроХим» стал крупнейшим в стране производителем минеральных удобрений, холдинг входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли. Компания объединяет производства в различных регионах с общей численностью около 27 тысяч сотрудников. Это «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ОАО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край), AB (Литва, Европейский Союз), а также порты и торговые филиалы. В состав холдинга входит также ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область). К 2012 году, с запуском горно-обогатительной фабрики на базе этого месторождения, «ЕвроХим» станет первой в России и четвертой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.

С каждым годом наращивает «ЕвроХим» объемы производства, расширяется линейка выпускаемой продукции. Успешная деятельность позволяет холдингу проводить успешную социальную политику. Что имеется в виду? В приоритетах - развитие науки, повышение качества образования и подготовки кадров, формирование здорового образа жизни, поддержка спорта, решение экологических проблем. Соглашения о сотрудничестве компания заключает во всех регионах присутствия. Не исключение – Невинномысск и Ставропольский край.

150 миллионов рублей - такая астрономическая сумма освоена по соглашениям о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Невинномысска. Итак, что же сделано?

Не будет преувеличением сказать, что благодаря «ЕвроХиму» спортивная жизнь Невинномысска получила мощный толчок к развитию. Ведь практически во всех школах города была проведена реконструкция спортивных площадок, финансовую помощь получила школа Олимпийского резерва, детско-юношеская спортивной школе, дворец спорта «Олимп». Еще один важнейший приоритет – здравоохранение. Только за последнее время Центральная городская больница обновила, благодаря «ЕвроХиму» два операционных стола. Также здесь полтора года работает уникальный компьютерный томограф, закупленный на деньги «ЕвроХима». Сложный программно-технический комплекс выполняет практически полный спектр диагностических рентгеновских исследований. Объемные заболевания головного мозга, легких, органов брюшной полости, опухоли, травмы костей – здесь и во многих других случаях он обеспечивает быструю и информативную диагностику. Сотни невинномысцев благодаря чудо-аппарату были оперативно продиагностированы, что помогло назначить правильное лечение вернуть им здоровье. Горбольницу № 2 приобрела благодаря холдингу анцидогастрометрический комплект, необходимый для диагностики желудочно-кишечного тракта, детская городская больница закупила прибор для суточного мониторинга, электроэнцефаллограф, электрокардиограф.

Солидную поддержку получили также объекты науки и образования Невинномысска. Здесь гордятся новыми «ЕвроХим-классами», открытыми в подшефных лицее № 6 и СОШ № 15. В классах задействовано самое современное оборудование: специальные лабораторные столы, интерактивная электронная доска с интуитивным интерфейсом, мощные компьютеры. Есть все необходимые реактивы, набор специальной лабораторной посуды и т.д. Кстати, совсем скоро «ЕвроХим-класс» получит и сош №1. Модернизированы учебные база Невинномысского химического колледжа и Невинномысского технологическому института. Дом детства, детские сады – это тоже адреса помощи со стороны химического холдинга.

В Невинномысске было немало проблем, связанных с инфраструктурой города. Неудобные транспортные развязки, нехватка подвижного состава муниципального пассажирского автопредприятия, отсутствие канализации в ряде районов частной застройки, нехватка зеленых насаждений… Остроту злободневных вопросов помогла снять опять же помощь «ЕвроХима». Например, ту же хозфекальную канализацию многие частные кварталы не имели десятилетия. А теперь благо цивилизации пришло в десятки домов.

Муниципальное автотранспортное предприятие получило 23 автобуса малого класса, которые задействованы в основном на маршрутах, ведущих от промзоны в жилые массивы. Это позволило не допустить транспортный коллапс. Также выделил холдинг деньги на строительство новой объездной дороги, соединяющей два района города. Что это дало? Разгрузку главной автомагистрали города, улучшение экологической обстановки, возможность быстро добраться из одной части Невинномысска в другую. Кстати, улучшат экологию в городе и высадка тысяч саженцев деревьев и кустарников, профинансированная (на сумму немногим менее 2 миллиона рублей) «ЕвроХимом».

Православный детский приют, Фонд социальной поддержки населения, Спасо-Преображенский реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, ветеранские, общественные организации - адреса добрых дел «ЕвроХима» исчисляются десятками. Первыми приходят на помощь химики и тогда, когда в городе случается беда. А в последние годы стихия не обходит Невинномысск стороной – катастрофический градобой, наводнения. Оперативная помощь нужна в таких ситуациях как воздух. И она приходит со стороны «ЕвроХима». Практически сразу после градобоя 2006 года на счет городского бюджета холдинг перечислил 2 миллиона рублей. Позже – еще 1 миллион 200 рублей. И так происходит всегда, когда происходит ЧП: в посильной поддержке пострадавшим холдинг никогда не отказывал. Оперативно откликнулись химики и на трагедию в Южной Осетии.

В этом году «ЕвроХим» уже подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Ставрополья. В рамках этого договора компания направит в Невинномысск и край 25 миллионов рублей на приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения краевого и муниципального значения, поддержку спорта и здорового образа жизни.

Новым этапом в социальном партнерстве стала реализация двух программ - «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска» и «Здоровая семья – здоровая страна». Участие в реализации указанных программ (они рассчитаны на три года) принимают, соответственно, фонды «Устойчивое развитие территорий» и «Здоровая Россия». Наработанный опыт будет использован на других территориях присутствия МХК «ЕвроХим». Проект призван улучшить экологическое здоровье, сформировать навыки здорового образа жизни. Общий бюджет программы составляет более миллиона долларов США. Сделано уже очень многое. В рамках программы «Здоровая семья – здоровая страна» прошли тренинги-семинары для акушеров и гинекологов, круглый стол» по теме «Репродуктивное здоровье населения города», реализуются обучающие программы для медработников по проблемам консультирования пар и т.д. Практически без перерыва идет информационная компания для населения, включающая в себя проведение акций, конкурсов, распространение просветительских материалов и т.д. Работа по программе «Окружающая среда и здоровье населения города Невинномысска» идет через освоение грантов, выделяемых на проекты на конкурсной основе. Детский спортивно-развлекательный комплекс, новое оборудование для очистки воды и воздуха в детской больнице, тренажеры для Дома детства, общедоступный для населения зимний сад, службы по спасению и вакцинации бездомных животных, оздоровительный центр в детском саду, ресурсосберегающий проект в центральной городской больнице – все это и многое другое появилось и еще появится благодаря программе. А значит, список добрых дел «ЕвроХима» будет расти.

Сергей ВЕТЕР