00:00, 23 августа 2008 года

Беженцев из Южной Осетии приняли Шпаковском районе

Более суток продолжались бомбежки и обстрелы. Дрожали бетонные стены. Наверху что-то рушилось. Хорошо, что маленькая Адриана ничего не понимала. Дети других беженцев, что постарше, до сих пор не могут оправиться от шока.

Катерину с ребенком вывозили из горящего Цхинвала друзья мужа. Поздней ночью машина шла по разрушенным улицам без света, «наощупь»: грузинские снайперы стреляли по любой движущейся цели. Прорвались…

Таких, как Пухаева, в специальной коррекционной школе- интернате, что в селе Сенгилеевском (Шпаковский район), разместили более пятидесяти человек. Среди них – 26 детей – начиная с четырех месяцев и до тринадцати лет. С малышами сложно: надо вымыть, накормить, произвести медосмотр. Но и со взрослыми – в основном это женщины и старики – хлопот не меньше. Большинство еще не отошли от стресса…

Директору школы-интерната Светлане Скоромной пришлось отозвать из отпуска весь обслуживающий персонал. Первые трое суток педагоги, медики, повара в буквальном смысле ночевали в образовательном учреждении: не так просто наладить быт, сформировать из людей, доселе друг с другом незнакомых, некое подобие коллектива, подчиняющегося правилам общежития. Своих воспитанников, которым попросту некуда ехать на каникулы, пришлось потеснить. Но в тесноте – не в обиде.

- Наши сотрудники работают на износ, - говорит С. Скоромная, - особенно медики Валентина Усова и Анна Хачатурян. Но все равно без помощи краевых и районных властей, без содействия простых граждан было бы не справиться.

По словам директора, качественное медицинское обслуживание невозможно было бы организовать без помощи специалистов Шпаковской ЦРБ. Постельные принадлежности привезли из Михайловска. Из сел, станиц и хуторов представители фермерских хозяйств, сельхозпредприятий, различных организаций доставляли памперсы, одежду, игрушки, продукты…

- Зачастую даже фамилии свои люди отказываются называть, - подчеркивает Светлана Скоромная, - никто не хочет «пиариться» на общей беде.

- Я пережила уже второй грузино-осетинский конфликт, - рассказывает пожилая женщина Лена Келехсаева, - второй дом у меня разрушила война. Но сегодня у нашего народа больше уверенности, что агрессия не повторится: Россия очень решительно взяла нас под свое крыло. Защитила. И приютила. С нами работают специалисты-психологи, медики. До слез трогает сострадание простых русских людей. Посмотрите на девчонок-поваров: в такую жару они готовят различную выпечку, стремятся побаловать всякими вкусностями наших настрадавшихся ребятишек…

К этим словам ни добавить, ни прибавить.

«В тесноте, да не в обиде»
Газета «Ставропольская правда»
23 августа 2008 года