00:00, 22 августа 2008 года

Заседание Госсовета на Кавказских Минеральных Водах отложено

Главная причина, как можно предположить, анализируя события последних недель, – тенденции мировой политической обстановки. В первую очередь они связаны с грузинско-югоосетинским конфликтом, в котором Россия продемонстрировала стойкую приверженность одному из важнейших принципов существования мощного и ответственного государства – решительно становиться на сторону своих граждан, на жизнь которых посягают безответственные силы.

Естественно, наш ответ на спровоцированный грузинским руководством конфликт понравился далеко не всем, в том числе и среди партнеров по СНГ. Их, конечно, можно понять, поскольку заглядывание в рот заокеанским лидерам надо как-то отрабатывать. Впрочем, это было известно и до вторжения грузинских войск в Южную Осетию и Абхазию. Вторжения, кстати, осуществленного с грубейшими нарушениями международных соглашений.

Можно также предположить, что еще одной немаловажной причиной того, что заседание Госсовета на КМВ отложено, является значительное усиление террористической угрозы. Косвенным подтверждением этого вывода можно считать проведенные соответствующими структурами РФ задержания агентов спецслужб Грузии на Ставрополье.

Что же касается готовности самого нашего края к проведению важного мероприятия, то здесь все обстоит в высшей степени положительно. Как сообщил корреспонденту «СП» заместитель председателя правительства СК - руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод, особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Виктор Вышинский, край на настоящий момент фактически полностью готов к проведению мероприятий Госсовета России. Все необходимые работы завершены или находятся в стадии доводки, в соответствии с заранее утвержденными графиками. Благодаря проведенным работам, значительно улучшились облик Кавминвод, инфраструктура курортного региона.

Вывод из сказанного прост: подготовка к Госсовету положительно сказалась на развитии края, плюс к этому Ставрополье убедительно продемонстрировало свои возможности и способности решать задачи подготовки и проведения подобных государственных форумов.

Михаил ЛУКИН
«Виновата геополитика»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года