00:00, 22 августа 2008 года

Олимпиада в Пекине. Запоздалый «звездопад».

«Звездопад» начался, когда «вольник» Мавлет Батиров - чемпион мира-2007 и триумфатор Игр в Афинах - вышел в финал соревнований в категории до 60 кг, где встречался с украинцем В. Федоришиным. Победив представителя Украины, Мавлет принес России золотую медаль. Прошли утешительные поединки в весовых категориях до 55 кг за право оспаривать бронзовые медали. Соперником чемпиона Европы и мира 2007 года россиянина Бесика Кудухова за третье место стал двукратный чемпион мира Д. Мансуров из Узбекистана. Наш спортсмен победил - 1:0, 2:0 и завоевал «бронзу». Еще один наш борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев вышел в финал, где встретился с узбеком С. Тигиевым в весовой категории до 74 кг. Шестикратный чемпион мира Сайтиев стал трехкратным олимпийским чемпионом, взяв верх над Тигиевым - 0:1, 1:0, 3:1.

Лариса Ильченко подтвердила свое превосходство над всем миром в плавании на открытой воде. Километр россиянка проплыла за 1 час 59 минут и 27 секунд, опередив на самом финише двух британских пловчих.

Прыжки в высоту выиграл Андрей Сильнов, преодолев шесть высот, в том числе и 2,36 м с первой попытки с результатом 236 см, а «бронза» досталась Ярославу Рыбкову – 2,34.

В Пекине продолжается олимпийский турнир по синхронному плаванию. Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова лидировали после предварительных соревнований дуэтов с произвольной программой с результатом 98,834 балла. В финале получившие восемь оценок «10» и набравшие 99,251 балла наши девушки не уступили лидерства. Давыдова и Ермакова стали трехкратными олимпийскими чемпионками.

Последними награды разыграли тяжеловесы. Россиянин Евгений Чигишев завоевал серебряную медаль, подняв в сумме двоеборья 460 кг. Наш соотечественник сделал шесть результативных подходов из шести, лидировал на протяжении всех соревнований, но проиграл «золото» немцу М. Штайнеру, который обыграл Чигишева на один килограмм последним подходом.

Россияне Михаил Игнатьев и Алексей Марков завоевали бронзовую медаль в велосипедном мэдисоне (парной гонке), набрав шесть баллов. Победа досталась аргентинскому дуэту Куручет/Перес.

Антидопинговая служба Международного олимпийского комитета за применение запрещенных препаратов лишила украинскую семиборку Л. Блонску серебряной медали Олимпийских игр в Пекине. Серебряная медаль будет вручена американке Х. Фоунтейн, а «бронза» - россиянке Татьяне Черновой.

Женская сборная России переиграла команду Франции в четвертьфинале гандбольного турнира со счетом 32:31 и вышла в полуфинал, где сыграет с Венгрией, а Южная Корея - с Норвегией. Мужской сборной пройти в 1/2 финала и тоже в матче со сборной Франции не удалось. Женская сборная России по баскетболу в четвертьфинальном поединке встречалась с Испанией и победила - 84:65, а мужская волейбольная пробилась в полуфинал турнира: в четвертьфинале россияне переиграли команду Болгарии - 3:1.

Сборная России по спортивной гимнастике уезжает с этих Олимпийских игр всего с двумя бронзовыми медали, и обе принадлежат Антону Голоцуцкову, который стал третьим в вольных упражнениях и опорном прыжке.

Сенсацией двух последних дней в легкой атлетике стал мировой рекорд У. Болта с Ямайки на 200 м – 19,30 сек.!

Вчера утром Ольга Каниськина стала первой в спортивной ходьбе на 20 км - 1:26.31. Это и олимпийский рекорд, и 14-е «золото» России.

На протяжении всей Олимпиады большие проблемы ставропольским любителям спорта создавали сотрудники эфирно-кабельного телевидения «Сфинкс», именно в эти дни затеявшие ремонтно-профилактические работы. Очень многие старты, которые транслировали каналы «Спорт» и «Евроспорт», абонентам этой фирмы посмотреть так и не удалось.