00:00, 22 августа 2008 года

Обстановка в Новоалександровском районе остается непростой

Главная цель мероприятия - оценить итоги работы администрации по выполнению рекомендаций выездного заседания правительства, прошедшего в Новоалександровске более года назад. В феврале 2007-го, как известно, в этом городке после убийства атамана Нижне-Кубанского отдела Терского казачьего войска А. Ханина мог вспыхнуть конфликт на межэтнической почве. Слава Богу, ставропольской «кондопоги» не случилось, огонь удалось погасить. Однако специальная группа по изучению ситуации в районе тогда сделала серьезные оргвыводы. В результате решением совета района глава райадминистрации Н. Герасимов был отправлен в отставку. А новому руководству предстояло изменить положение дел к лучшему.

Оценивая ситуацию-2008, комиссия краевого правительства, о результатах которой доложил зампред ПСК С.Ушаков, исследовала болевые точки района, в том числе экологическую составляющую деятельности ряда предприятий. Например, «Югроспром» устранил практически все недостатки в сфере природопользования: сделана очистка хранилища отходов переработки скота, на животноводческой ферме сооружена защитная дамба, препятствующая попаданию ливневых стоков в реку Расшеватка. Что же касается Новоалександровского спиртодрожжевого комбината, то здесь, несмотря на ввод в эксплуатацию цеха по переработке и утилизации отходов производства, до сих пор не решен вопрос о ликвидации биопрудов-отстойников, в которых накопилось около 10 тыс. тонн барды, отравляющей атмосферу и распространяющей зловоние.

Вновь, как и в прошлом году, говорилось о необходимости строительства полигона для утилизации ТБО и собственного сахарного завода, восстановлении сети детских садиков, ремонте родильного отделения, которое по комфорту и качеству услуг не выдерживает критики, поэтому женщины зачастую предпочитают рожать или в краевом центре, или в Армавире.

Несмотря на то, что статистика, характеризующая работу правоохранительных органов района, выглядит сегодня благополучнее, остаются нераскрытыми 40 тяжких преступлений, в числе которых и убийство атамана, и покушение на замглавы администрации. Как заметил глава края, межэтнические противоречия, видимо, не погашены до конца, судя по тому, что недавно в связи с последними грузинскими событиями сюда вызывался ОМОН: надо «поглубже» разобраться в происходящем, «тлеющий огонь еще опаснее, чем открытый».

Нынешний глава администрации района С. Сагалаев пояснил, что все межэтнические проблемы решаются за столом переговоров, а ОМОН пригласили «для подстраховки», проблемам же казачества, памятуя о прошлых событиях, сегодня уделяется намного больше внимания. Далее руководитель района углубился в дела экономические, которые, учитывая высокий потенциал, безусловно, могли бы идти гораздо лучше. Как и его предшественник, он, в частности, попросил вернуть взятое в свое время имущество крайводоканалу, ибо не под силу местной власти с бедным бюджетом справиться со всеми проблемами: сети «рвутся», требуют больших денег на ремонт, не говоря уж о неподъемности строительства новых гидросооружений, при этом в районе достаточно много населенных пунктов, живущих на привозной воде. «Водяной» дефицит составляет примерно две трети от реальной потребности. Говоря о многочисленных проблемах, глава отметил, что проведенная правительственная проверка «уместна и удобна» в том смысле, что указала на слабые места, дала надежду на краевую помощь.

«Проверками мы вам поможем всегда, - с улыбкой заметил губернатор. - А вот в работе надо больше рассчитывать на собственные силы, никто за вас работать не будет».

В целом, по словам В.Гаевского, сделанное можно оценить положительно, но серьезных перемен к лучшему так и не произошло. В связи с этим глава края просил коллег сосредоточиться на главном, не грешить повторами и цитатами из итоговой справки о состоянии дел в районе, а вносить конкретные предложения по выводу района из сложной ситуации. Документы, подготовленные большинством профильных ведомств, по оценке губернатора, пока грешат расхожими чиновничьими штампами: «усилить», «улучшить», «расширить возможности», за которыми не стоит никакой конкретики. А нужны четкие предложения! Пусть их будет немного, но с обозначенными сроками, реальными источниками финансирования, ответственными за выполнение. Ведь, действительно, целый ряд проблем в одиночку, без поддержки края, местной власти не осилить.

На заседании также утверждены изменения в законы о правительстве СК, об административных нарушениях, о государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции. Рассмотрены вопросы о введении новых систем оплаты труда работников госучреждений СК, документах, подтверждающих статус малообеспеченных граждан, распределении дотаций бюджетам муниципальных образований и другие.

«Тлеющий огонь»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года