00:00, 22 августа 2008 года

Михаил Захаров. Полковник-«ниндзя»

Захаров (на снимке) становится в исходную стойку, делает плавное движение правой рукой («Кисть ни в коем случае не сгибать, она должна быть одним целым с оружием, слиться с ним воедино, иначе ничего не получится!»), и через доли секунды искрой блеснувшая на солнце сталь вонзается в середину одной из трех мишеней, прикрепленных к самодельному деревянному стенду. Мы, журналисты «СП» и одновременно зрители импровизированного мастер-класса, не успеваем опомниться, как следом за первым метательным «снарядом» летит второй, потом третий. Все попадания ножей точны, как в кино. Даже не верится.

- Это я сейчас, считайте, сдал европейский норматив, - известил нас Михаил Сергеевич. – А теперь продемонстрирую вам, как японские ниндзя управляются со всякими своими хитростями-сюрикенами – «звездочками» и «бабочками».

Мы на всякий случай отходим подальше и правильно делаем – запущенная железяка причудливой формы издает зловещий звук и резко отскакивает (бывает!). Зато вторая на треть входит в дерево, как в масло. Михаил Захаров каким-то чудесным образом извлекает невесть откуда маленькие колючие «звездочки» (проследить за этим совершенно невозможно) и отправляет их вдаль - на деревянном щите- «небосклоне» вскоре появляется целое созвездие. Метатель варьирует расстояние до цели - пять, восемь и, наконец, десять метров.

У заместителя начальника одного из управлений краевого ГУВД полковника Захарова первое оружие, с которого и началась коллекция, появилось в 2001 году. Он тогда был в командировке в Пятигорске, а заодно и посетил давнего товарища. В гостях Михаил Сергеевич обратил внимание на то, что, накрывая на стол, хозяин режет хлеб не столовым ножом, а штык-ножом советских разведчиков времен Великой Отечественной войны. Выяснилось, что сей раритет достался ему от деда. Захаров попросил подарить уникальную вещицу, и друг ему не отказал.

Вот с того момента и началось увлечение холодным и метательным оружием. Вторым экземпляром зарождавшейся коллекции стал штык к карабину СКС, снятому с вооружения, но постоянно «присутствующему» на телевизионном экране у солдат из кремлевского почетного караула во время встреч высоких иностранных гостей.

«Биографии» у предметов коллекции самые разнообразные. Какой-то нож был найден на стройке без ручки, другой пришлось выменять у приезжих артистов цирка. Но большинство экземпляров подарили друзья и те, кто знает про страсть Михаила Сергеевича.

Все свое богатство Захаров нам не демонстрирует - оно разделено на части, и каждая из них находится под двойной-тройной степенью электронной защиты. Поэтому лишь на то, чтобы все это «хозяйство» снять с сигнализации и выставить на обозрение, уйдет немало времени. Но небольшую выставку полковник нам все же устроил.

Чего здесь только нет! Все советские и немецкие штык-ножи времен Великой Отечественной, германские морские кортики с изображением хищного орла на ножнах, дореволюционный штык от знаменитой винтовки-трехлинейки, япон-ский - 1908 года производства, современный нож американ-ской морской пехоты. Здесь же древние, третьего-четвертого веков до нашей эры, копья, стрелы, есть и томагавк. Кстати, предметы исторической ценности Михаил Сергеевич несколько раз уже сдавал в краеведческий музей.

- Владение солидным количеством разнообразнейшего метательного оружия не могло не привести к желанию овладеть им практически, - рассказывает Захаров. - Из интернета и книг я узнал о существовании корейского вида боевого искусства хапки-до. Эта система объединяет японские внутренние стили, корейскую методику преподавания и древнюю ударную технику. Сначала хапки-до была опробована в войсках специального назначения, в секретных службах президентов Кореи и Америки. А в 80-х годах вошла в систему подготовки сотрудников КГБ.

Захаров является инструктором по хапки-до и метанию боевых ножей, судьей соревнований. Регулярно выезжает на семинары в Москву, где несколько лет назад и получил такую аттестацию. До занятий восточными единоборствами научился отменно боксировать, имеет звание кандидата в мастера спорта.

Семья относится к увлечениям Михаила Сергеевича с пониманием. Дочь до замужества даже занималась карате. Супруга, конечно, «звездочки» и «бабочки» не метает, а нож предпочитает применять на кухне. Однако, как утверждает Захаров, своих близких он обучил необходимым приемам самообороны, так что они не беззащитны на улице. Ведь в схватке с хулиганами или грабителями не обязательно использовать холодное оружие, прекрасно сгодятся ключи от квартиры, зонтик, авторучка или даже журнал.

- За две недели могу научить человека первичным навыкам работы с метательным оружием, у меня своя методика, выработанная за семь с лишним лет и основанная не только на хапки-до, но и на некоторых других системах, - говорит милицейский полковник. - Вот уйду на пенсию, буду преподавать. Кстати, некоторые правоохранительные структуры уже проявляют неподдельный интерес к тому, что я умею.