00:00, 22 августа 2008 года

Гуманитарная помощь жителям Южной Осетии от ставропольцев

Из Буденновска было направлено четыре тонны арбузов. На днях ктитор Спасо-Преображенского храма села Новоселицкого, глава сельхозпредприятия «Свободный труд» Николай Шурупов выделил двадцать тонн пшеничной муки, которые уже доставлены в хлебопекарни города Алагира, откуда готовая продукция переправляется в Цхинвал. В Северной Осетии оперативным центром по оказанию помощи стал Богоявленский Аланский монастырь в Алагирском ущелье, расположенный рядом с трассой, соединяющей Север и Юг Осетии. Здесь принимали первых беженцев, а затем развозили к местам временного проживания. И здесь же сосредотачиваются гуманитарные грузы, прибывающие из разных уголков епархии. Далее многотонные транспорты в сопровождении священнослужителей Владикавказского благочиния направляются в столицу Южной Осетии.

* * *

Специалисты «Газпром трансгаз Ставрополь» приступили к восстановлению разрушенных объектов газоснабжения и газораспределения в населенных пунктах Республики Южная Осетия. В Цхинвале предстоит восстановить разрушенную газораспределительную станцию, подводящие газопроводы к городу и местному хлебозаводу. Там восстанавливаются и поврежденные уличные газопроводы. Кроме того, газовики собирают и передают беженцам одежду, обувь, игрушки, комплекты постельных принадлежностей и денежные средства. А в ближайшие дня работники «Газпром трансгаз Ставрополь» передадут жителям Южной Осетии продовольствие и канцелярские принадлежности.

* * *

Сотрудники компании «Меркурий» собрали для пострадавших жителей Южной Осетии 40 ящиков с одеждой, постельным бельем, игрушками и закупили большое количество продовольствия длительного хранения.

* * *

Предприниматели Михайловска передали наборы посуды беженцам из Южной Осетии, временно поселившимся в здании школы-интерната села Сенгилеевского. До этого, сообщает пресс-служба администрации Михайловска, по инициативе главы города А. Лунина местные бизнесмены собрали и передали деньги и предметы первой необходимости еще 11 беженцам, разместившимся в одном из частных домов.

* * *

От редакции: по многочисленным просьбам читателей сообщаем еще раз телефон краевого оперативного штаба по оказанию гуманитарной помощи - 32-89-82, факс - 24-25-92.

(Соб. инф.).
«Помощь»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2008 года