00:00, 20 августа 2008 года

Мы выполняли долг

Август 1968 года для меня - незабываемая дата, может быть, один из главных эпизодов жизни. В ту пору шел мне 23-й год: возраст уже зрелого юноши, исполняющего священный долг перед Родиной. Служить мне было определено в танковых войсках группы Советских войск, дислоцирующейся в Польской Народной Республике.

В ту пору, в 1968 году, я не был коммунистом, но, как и все мое поколение, поддерживал политику правительства СССР, КПСС. Мы все осуждали захватнические войны, порабощение, насилие, эксплуатацию чужого труда. А военно-политический союз Варшавского договора был для нас объединением социалистических стран, вынужденно противостоящим агрессивным блокам капстран - НАТО, Ceamo, Cento, Анзас, Азмак и так далее.

На январь 1968 года пришелся накал «холодной войны» двух мировых политических систем: капиталистической и социалистической. Особое внимание блоки союзов капиталистических стран уделяли государствам, недавно вступившим на путь социалистического развития. И Чехословакия - молодое социалистическое государство в центре Европы - не могло остаться без их усиленного внимания. Страна стала наполняться агентами и подстрекателями всех мастей. Начались волнения, смуты, недовольство определенного круга лиц политикой правительства страны, разногласия в нем самом. Руководители ЧССР вдруг решили создать «социализм с человеческим лицом». Была ослаблена цензура, началось создание многопартийной системы, а дальше были обещаны свободы слова, создание частных предприятий... Руководители СССР и ряда других соцстран эти преобразования восприняли как угрозу партийно-административной системе, целостности и безопасности всего советского блока.

Политическим консультативным комитетом Варшавского договора было принято решение о проведении войсковых учений на территории ЧССР с участием СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши. Основная цель - предотвратить контрреволюционный переворот и агрессию со стороны капстран, входящих в НАТО. Для «предотвращения» понадобилось 200000 солдат и пять тысяч танков, которые вошли в страну в ночь с 20 на 21 августа.

…Мой танковый полк еще 28 июля вышел на госграницу Польша-ЧССР, где проводили учебно-полевые занятия. После приказа «вперед!» наш батальон, в котором я командовал танком, шел в авангарде. 21 августа 1968 года наши войска вошли на территорию ЧССР. Мой батальон прошел до границы ЧССР с Австрией и ФРГ, укрепив охрану рубежей. Потянулись долгие дни «воинских учений», которые закончились только в ноябре.

В походе мы не производили никаких боевых действий. Не было ни бомбежек, ни артобстрелов, ни стрельбы. По нашему маршруту в некоторых городах и населенных пунктах Чехословакии, как нам говорили, «подвергшихся экстремистами обработке», командование советских войск совместно с вооруженными силами ЧССР и местными властями создали спецкомендатуры по обеспечению правопорядка и охране жизни населения. Это было.

Во многих городах Чехословакии нас встречали по-дружески. В Словакии у нас не было даже языкового барьера, все довольно хорошо понимали друг друга. Люди благодарили нас за своевременный приход. Я участвовал в этих встречах и разговорах и не сомневался в правоте наших действий.

Были встречи и иного характера. Были убийства и жителей Чехословакии, и наших солдат. В них стреляли - и очень часто - из толпы и засад. И нас называли «оккупантами», «захватчиками».

Каждой эпохе - свое время в истории. Нет сейчас Варшавского договора. Произошел раскол Чехословакии, Югославии и ряда других стран. Рухнул, распался Союз Советских Социалистических Республик, и теперь мы уже как граждане России реже вспоминаем о былой дружбе с чехами и словаками, болгарами и венграми, румынами и югославами. А НАТО со своей политикой как был, так и остается и усиливает свою агрессивную мощь, подминая под себя теперь уже бывшие соцстраны и даже бывшие республики Советского Союза. Нынешняя Грузия, на мой взгляд, явное тому доказательство.

Сейчас у истории и у людей свои оценки тех событий. Порой диаметрально противоположные. Мы же просто выполняли свой долг. Интернациональный. Воинский. Человеческий.

Вячеслав ВЛАСЕНКО