00:00, 20 августа 2008 года

Часть неработающих лифтов в жилых домах Ставрополя введена в строй

Напомним, речь шла о том, что во многих ставропольских многоэтажках, в частности, в доме по ул. Юности, 6, жители которого и обратились в редакцию, истек срок эксплуатации подъемников, в связи с чем они были отключены. Обитатели верхних этажей фактически оказались в положении заложников: старики и молодые мамы с колясками зачастую не в состоянии были одолеть спуски-подъемы без посторонней помощи. Для возобновления работы лифтов требовалось срочно оплатить их капитальный ремонт, на что соглашались, естественно, не все жильцы.

После выхода статьи проблемой занялась администрация Ставрополя. Исполняющий полномочия главы города Н. Пальцев дважды побывал в доме на Юности, 6, пообщался с его жителями. В первый визит он отдал распоряжение в течение трех недель на средства муниципального бюджета решить лифтовую проблему. Во второй раз приехал, чтобы принять работу.

После столь мощного и однозначного «импульса» дело сдвинулось с мертвой точки: лифты включили даже раньше отведенного срока. Причем неожиданно для самих жителей. Старшая по подъезду Зинаида Троицкая говорит, что однажды просто услышала уже почти забытый звук работающего лифта. Никаких объявлений о возобновлении его работы не было, поэтому некоторые поначалу даже боялись им пользоваться, предпочитая по привычке топать пешком. В том, что необходимые ремонтные работы лифтовых механизмов в этом доме произведены и эксплуатация подъемников опасности не представляет, корреспондента «СП» заверила руководитель управляющей компании-5 Т. Борисова.

По словам жительницы девятого этажа Ольги Петровны, люди очень рады возвращению в строй лифтов, многие впервые за несколько недель смогли выйти на улицу. Тем более что самим жителям это не стоило ни копейки.

«Если бы нашей проблемой не заинтересовалась «Ставрополка», никто бы на нас и внимания не обратил. Не надеясь, что нас услышат, мы уже собирались по совету управляющей компании копить деньги на ремонт лифтов. Хотя в этом случае нам пришлось бы платить дважды: сейчас и в 2010 году, на который запланирован капремонт нашего дома в рамках федеральной программы. Именно тогда нам заменили бы лифты. Но для этого собственники должны внести пять процентов. А один лифт стоит не меньше 700 тысяч рублей», - говорит З. Троицкая.

В этой благополучной истории остается все же одно существенное «но». По нашим данным, на текущий момент капремонт лифтов произведен всего в трех домах краевого центра. Все остальные, уже отключенные, продолжают «стоять». Проблема, как уже писала «СП», для Ставрополя масштабная. Только на территории Промышленного района в нынешнем году истекает срок эксплуатации подъемников в 25 многоэтажках.

Конечно, можно списать все на «жадность» жителей домов, которые не хотят сами оплачивать услуги по ремонту подъемников. Списать и забыть. А можно попытаться решить проблему. Как сообщили представители администрации Ставрополя, в ближайшее время будет рассмотрена возможность создания муниципальной программы по замене и модернизации лифтов. К слову, именно таким образом лифтовая проблема разрешается во многих других городах. В Волгограде только в прошлом году на эти цели было выделено 150 млн. рублей. А в Москве, где свой срок отработали 18 тысяч подъемников из 90 тысяч, мэрия пообещала до конца нынешнего года их заменить. Всего же, по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, почти треть из 440 тысяч имеющихся в России лифтов устарела.

«Вернулись в строй»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2008 года