00:00, 20 августа 2008 года

40-градусная жара на Ставрополье спадет… не надолго

Нужна передышка

По данным Ставропольского гидрометцентра, 40-градусная жара сегодня пойдет на спад. Правда, ненадолго.

Ожидается, что из-за увеличения облачности температура воздуха понизится на 3-5 градусов, а завтра в южных районах края возможен кратковременный дождь. Но уже 22-23 августа на Ставрополье опять установится сухая и жаркая погода. Ночная температура воздуха будет колебаться в пределах 18-23, дневная - 32-40 градусов. И только в выходные атмосферный фронт, который придет на территорию края, вызовет грозовые дожди разной интенсивности и ослабление жары.

* * *

Люди болеют...

В эти жаркие дни работники Ставропольской городской станции скорой медицинской помощи отмечают увеличение количества вызовов к больным.

- Звонков поступает больше примерно на 20 процентов, - говорит заместитель главного врача Наталья Згинник. – И не только от пожилых, но и от молодых горожан. Чаще всего выезжаем к гипертоникам, к пациентам, страдающим другими хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. В такую погоду нужно как никогда быть внимательным к своему здоровью, беречь сердце, принимать прописанные доктором лекарства, лишний раз не выходить на солнце, особенно метеозависимым людям.

Врачи «Скорой помощи» стараются вовремя успеть к каждому больному. О всех претензиях к их работе они просят сообщать по телефону «горячей линии» - 24-03-00.

...А собаки звереют

Летний зной привел к повышению агрессивности бродячих собак.

В Ставропольскую краевую детскую клиническую больницу за последнее время обратились десять человек с жалобами на укусы бездомных псов.

«Сорокоградусное»
Газета «Ставропольская правда»
20 августа 2008 года