00:00, 19 августа 2008 года

В Ставрополе прошло авиашоу

Виновников торжества поздравил с праздником исполняющий полномочия главы Ставрополя Николай Пальцев. На летном поле для осмотра были выставлены несколько самолетов и даже тепловой аэростат (воздушный шар) – для всех желающих почувствовать себя воздухоплавателями.

Открыли шоу авиамоделисты, поднявшие в воздух модели самолетов и вертолетов, которые, несмотря на миниатюрные размеры, по своим летным характеристикам не уступали настоящим машинам. Радиоуправляемые модели выписывали в небе различные фигуры, чем вызвали заслуженные аплодисменты публики.

Затем, по замыслу сценаристов, свое мастерство должны были продемонстрировать опытные ставропольские парашютисты - у всех выступавших за спиной уже более 300 прыжков. К сожалению, произошло чрезвычайное происшествие: один из спортсменов, уже приземлившись, упал и сильно ударился головой. Молодого человека с черепно-мозговой травмой госпитализировали прямо с летного поля в реанимационное отделение. Медики сообщили, что сейчас пострадавший переведен в нейрохирургическое отделение и нуждается в стационарном лечении. Получить от устроителей авиашоу информацию о ЧП не удалось: они категорически отказались общаться на эту тему. Лишь помощник председателя краевого совета РОСТО по авиации Владимир Ламанов сообщил, что причиной несчастного случая с парашютистом столь высокого класса могла быть беспечность спортсмена.

Несмотря на происшествие, праздник продолжился. Свое мастерство продемонстрировали летчики на сверхлегких летательных аппаратах. Аплодисменты достались пилотам Як-52, замечательно исполнившим фигуры высшего пилотажа.

В рамках авиашоу состоялась церемония награждения участницы регионального этапа всероссийского конкурса «Супермодель России–2008». Теперь 15-летняя Екатерина Лукъянцева, завоевавшая титул «Мисс высший пилотаж-2008», является «лицом» Ставропольского аэроклуба. Завершился праздник массовым парашютным десантом, который, к счастью, обошелся уже без ЧП.

Елена ПОРЕЧНОВА
«У аэроклуба появилось «лицо»»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2008 года