00:00, 19 августа 2008 года

Обаятельный …мошенник

Убедившись, что в округе еще немало доверчивых людей, Дурнев решил продать будущие семечки еще раз, потом еще. Подобные «доверительные» займы он совершил с несколькими фирмами, предоставляя при этом заведомо ложные сведения о фактической площади, засеянной подсолнечником.

Но как бы ни увеличивалось на бумаге подсолнечное поле, предприимчивый гендиректор мечтал о более солидных доходах, и мечта его сбылась. Урожай благополучно зрел на полях, а он через своего знакомого вышел на предпринимательницу Г. из города Новоалександровска. Обаятельный мошенник взял у нее большую партию горючего по оптовой цене. Деньги обещал заплатить потом. «Бизнес-вумен» еще не подозревала, что в этот миг она прощалась более чем с миллионом кровных рублей. Конечно же, никакой оплаты в дальнейшем не последовало. Зато последовали разбирательства в Красногвардейском районном суде.

Однако, даже находясь под следствием, директор «Зеркального» и не думал перевоспитываться. В июне этого года он решил обанкротить родное ООО: пытался распродать технику по смешным ценам, кое-что даже успел снять с учета. Сельхозпредприятие разрушить не удалось, но материальный ущерб ему нанесен ощутимый – более чем на миллион рублей.

Хотя подсудимый в совершении вышеописанных преступлений не сознался, наказание ему все-таки назначили. Вроде бы все - точка поставлена, справедливость восторжествовала. Но, как оказалось, этим деятельность красногвардейского Остапа Бендера не ограничилась. Через месяц состоялся еще один суд над мошенником. На сей раз ему инкриминировались куда большие суммы. В январе 2006 года он обвел вокруг пальца один из банков: представил заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Зеркальное» и получил кредит на три миллиона рублей.

Всплыли и другие махинации, схожие с продажей подсолнечника, только в качестве «товара» на этот раз было зерно: тут «не повезло» предпринимателю К. - на пять с лишним миллионов рублей. Аферист проворачивал также сделки с семенами. В общем, действуя от имени ООО «Зеркальное», его директор причинил материальный ущерб хозяйству почти на 60 миллионов рублей.

Как рассказал руководитель пресс-службы Красногвардейского районного суда Григорий Антонян, попав во второй раз на скамью подсудимых, Дурнев уже не прикидывался невинным агнцем, которого понапрасну оклеветали. Он полностью согласился с предъявленным ему обвинением и даже просил о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. В результате суд окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть с половиной лет со штрафом в 80 тысяч рублей в доход государства и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. А также постановил удовлетворить гражданские иски предпринимателя Г. и ООО «Зеркальное» на 1073284 и 59509329 рублей соответственно.