00:00, 19 августа 2008 года

Николай Пальцев - кандидат в градоначальники Ставрополя от «Единой России»

На конференции присутствовал заместитель председателя правительства края Ю. Белолапенко, что, по словам городских «единороссов», является показателем позитивных изменений в отношениях краевой и муниципальной власти. Задачи отделения были определены так: улучшить совместными усилиями жизнь горожан, а для этого - победить на предстоящих в октябре выборах.

Кандидат в мэры, ныне исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев обратился к собравшимся с такими словами:

- За последние несколько лет столица края стала городом контрастов в самом худшем смысле этого слова. Контрастом между богатством единиц и бедностью масс, между гламурным центром и убогими окраинами. Этот контраст открылся мне за последние три недели в инспекционных поездках по Ставрополю. Особенно огорчает недееспособность власти, а зачастую и элементарное нежелание хоть что-то сделать для горожан.

Причину сложившейся ситуации Н. Пальцев видит в следующем: прежде всего - это системный кризис власти. С одной стороны, имело место хроническое отсутствие взаимопонимания между городскими и региональными властями: мэр противостоял губернатору, губернатор саботировал мэра. С другой стороны, приватизация власти, которая была предпринята бывшим мэром Д. Кузьминым, сопровождалась отчуждением городской верхушки от горожан. Отсюда коммунальные проблемы, разбитые дороги и тротуары, развал муниципального транспорта и так далее. Для исправления данной ситуации, по мнению Н. Пальцева, необходимо, «чтобы власть перестала выяснять, кто в доме хозяин», и занялась решением накопившихся проблем.

В итоге сенсации не случилось: единственный кандидат на выдвижение в градоначальники от «Единой России» был утвержден семьюдесятью тремя голосами против шести. После оглашения результатов Н. Пальцев поблагодарил за оказанное доверие.

Также без особых дискуссий был утвержден и список претендентов на места в городскую Думу, состоящий из 62 человек, среди которых значатся такие люди, как Н. Пальцев, известный футболист Р. Павлюченко, продюсер спецпроектов телекомпании АТВ-Ставрополь О. Тимофеева, председатель Думы Ставрополя Е. Луценко, руководитель исполкома городского отделения «ЕР» В. Надеин, и другие.

Участники конференции обсудили принципы предвыборной кампании местной организации «Единой России».

Виктория Пономаренко
«Город контрастов»
Газета «Ставропольская правда»
19 августа 2008 года