00:00, 15 августа 2008 года

За расставанием будет встреча...

«Ты помнишь, как все начиналось?»

Творческая и семейная жизнь супругов Усенко началась в Чечне, в одном из лучших Дворцов культуры Грозного. А сложилась на Левокумье, куда они переехали в 1982 году, когда дочери было всего четыре года. Судьба их занесла в маленький поселок Заря, где не было и до сих пор нет Дома культуры. К его строительству приступили в 90-е годы, а потом все неожиданно заглохло. Но творческая пара здесь прижилась сразу: Светлана Сергеевна получила должность директора несуществующего учреждения (ставки ведь предусмотрены), а Георгий Андреевич стал его художественным руководителем. И уже через полгода на весь район зазвучали «Заринские напевы». Небольшой поселок как-то быстро превратился в творческую мастерскую для семейного дуэта: репетиции проходили в неприспособленных для этого помещениях - в здании сельской администрации, в конторе совхоза, в школе. И вскоре «заринцы» стали славиться не только богатыми урожаями винограда, но и своими песенными талантами. Хор получил звание народного.

…В последние годы многое изменилось в привычной жизни поселка: большинство его жителей разъехалось в поисках высоких заработков и лучшей доли, многие из бывших участников хора уже в возрасте, и Георгию Андреевичу пришлось полностью обновить коллектив. Вот уже около года в нем занимаются более двадцати учителей Заринской школы, примерно столько же учащихся. Репетиции с «новобранцами» проводятся дважды в неделю в музыкальном кабинете перед рабочей планеркой - огромный заряд бодрости на целый день!

Недавно коллектив уже в новом составе подтвердил звание народного. И кто бы мог подумать, что высокую оценку за творческое усердие своим бывшим педагогам поставит сама Ирина Зель, награжденная за творческие успехи медалью «За трудовую доблесть», губернаторской премией в области музыкального искусства. Она с удовольствием вошла в состав комиссии для того, чтобы лишний раз увидеть родителей, побывать в родных пенатах.

Но звание «песенной» в районе школа заслужила давно, и не только благодаря хору: в ней много лет назад «прописалась» вокально-эстрадная студия «Престиж», при которой созданы детский коллектив народной песни «Родные просторы», эстрадная группа, занимаются отдельные солисты. Словом, жизнь бьет ключом… И как вполне справедливо заметила директор школы Галина Козлова: «Нам без семьи Усенко никак нельзя, мы без них как без рук».

Талант - это труд

Георгий Усенко всех своих нынешних воспитанников приучает к мысли, что талант - это прежде всего долгий и кропотливый труд. Он не любит, когда опаздывают на репетиции, и строго-настрого предупреждает: «Курильщиков прошу меня не беспокоить». Так же со всей отцовской строгостью он когда-то относился и к занятиям с Ириной. Когда Усенко приехали в Зарю, здесь еще работала музыкальная школа, потом ее закрыли, и отец сам решил продолжить занятия с дочерью – аккордеон был знаком ему с детства. Он самостоятельно его освоил, когда на зависть всей детворе отец с фронта привез блестящий немецкий инструмент. Потом родители, убедившись в усердии сына, продали корову и купили новый...

У Ирины был свой аккордеон, и тоже немецкий. Георгий Андреевич всего за два месяца подготовил Ирину к поступлению в Ставропольское музыкальное училище, она успешно прошла все испытания и стала студенткой народно-хорового отделения. В том, что у нее замечательный голос и «шикарный» слух, родители даже не сомневались.

Будучи уже студенткой, она успешно поучаствовала в конкурсе «Голоса России», и уже после третьего курса Ирину пригласили работать в ансамбль «Ставрополье». Но мнение родителей было другим - они настаивали, чтобы дочь прежде всего закончила училище. Так что проучиться ей пришлось еще один год.

Но от судьбы, действительно, не уйдешь. Сегодня Государственный казачий ансамбль танца «Ставрополье» знают повсюду: он побывал с гастролями во многих странах мира – в Германии, Франции, США, Италии, Голландии, Болгарии, Таиланде, других уголках света. На огромных ярких афишах - ведущая солистка Ирина Зель. Георгий Андреевич и Светлана Сергеевна с гордостью сегодня показывают и многочисленные экземпляры зарубежных газет, которые сообщали о выступлении знаменитого ансамбля. На страницах одного из американских изданий фотография Ирины с известной актрисой и кантри-певицей Долли Партон - спеть дуэтом им довелось во время выступления коллектива в Америке. Немало приходится колесить и по родному краю - только за этот год более тридцати концертов. В общем, в занятости артистов, в их плотном рабочем графике сомневаться не приходится.

И все же Ирина нашла время, чтобы устроить родителям настоящий праздник. В Левокумском районном Доме культуры проводился вечер, посвященный Году семьи, на него была приглашена и пара Усенко. Когда ведущие рассказывали о супругах, проживших вместе сорок лет, на сцену из-за кулис вместе с мужем вышла дочь… Трогательными были ее слова: «Во-первых, спасибо вам за то, что подарили жизнь, во-вторых, за то, что подарили профессию». А зрителей Ирина и Юрий Зель порадовали своим замечательным выступлением.

А песня все-таки жить помогает!

В поселке дом супругов Усенко найти нетрудно: на воротах, как верный ориентир, красуется большой скрипичный ключ. И дети сейчас идут сюда гурьбой. Дело в том, что во время летних каникул репетиции вокально-инструментальной студии «Престиж» Георгий Андреевич проводит у себя дома - чтобы аппаратуру не перемещать с места на место. Иногда ребята собираются и во дворе, под виноградной беседкой, и голоса юных артистов разносятся тогда по всей округе. Только глухой не услышит, как здорово они звучат!

С воспитанниками Георгия Андреевича связывает не только любовь к песне, но и многолетняя дружба. Девчонки и мальчишки занимаются в студии по нескольку лет, они взрослеют на его глазах, растут профессионально. Владимира Фадеева, Викторию Кравченко знают в районе как лауреатов различных творческих конкурсов, перспективными исполнителями руководитель считает Ксению Тарасенко и Викторию Шкабура, многих других ребят, артистический стаж каждого из них не менее двух-трех лет. А дипломантка зонального фестиваля молодых исполнителей «Хрустальная магнолия» Олеся Семенкина занималась в студии целых семь лет и в этом году стала студенткой музыкального училища. Георгий Андреевич уже пророчит новую счастливую творческую судьбу: «С таким голосом она в жизни не пропадет…»

Каждую субботу в поселке проводятся яркие праздничные вечера для детей и взрослых. По традиции, здесь чествуют выпускников школы, студентов, успешно сдавших экзамены, виноградарей и хлеборобов, и без всего этого люди уже и не представляют своей жизни. Хорошая песня, доброе слово на самом деле сегодня многим помогают не очерстветь душой, не скатиться в беспробудное пьянство, одним словом, выжить!