00:00, 15 августа 2008 года

Соглашение о сотрудничестве подписали Счетная палата Ставропольского края и администрация Ставрополя

Причиной заключения бессрочного соглашения между муниципалитетом и аудиторами явилась коррупция в работе городских служб. Проведенная недавно инспекция школ, как заявил градоначальник, выявила вопиющий факт - торговлю муниципальными контрактами и подрядами. В результате чего сорван график подготовки к учебному году. Виновные руководители структурных подразделений мэрии были освобождены от исполнения обязанностей, и дабы в будущем избежать подобных ситуаций, администрация Ставрополя решила, что необходим аудит.

- Подобных прецедентов, когда городские власти добровольно приглашают аудиторов для проверки своей деятельности, еще не было, - отметил градоначальник. - Теперь мы обеспечим независимый и объективный контроль за расходованием средств городской казны. С помощью сотрудников Счетной палаты сможем не только эффективно контролировать бюджетные и межбюджетные отношения в Ставрополе, но и создать единый механизм, позволяющий полностью исключить коррупционные схемы в работе городских служб, и это обеспечит прозрачность их деятельности.

Председатель Счетной палаты края Андрей Колесников сказал, что в рамках предстоящего сотрудничества особое внимание будет уделено надзору за расходованием 500 миллионов рублей, которые должны пойти на капитальный ремонт многоквартирных домов.

- Это огромная сумма. Средства переданы Ставрополю из федерального бюджета в числе первых регионов. Нам оказано большое доверие. Поэтому мы должны эффективно потратить каждый рубль в интересах жителей города, - подчеркнул Николай Пальцев.

«Тотальный контроль и учет»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2008 года