00:00, 15 августа 2008 года

Прокуратура поможет обратиться в Европейский суд

По указанию Главного военного прокурора сразу же после  поступления информации об обстреле подразделениями грузинской армии российских миротворцев в Цхинвали была создана специальная группа работников военных прокуратур Северо-Кавказского военного округа, имеющих опыт работы в условиях боевого применения войск. Цель работы группы - обеспечение законности, защита жизни и здоровья российских граждан, находящихся в Южной Осетии. Офицеры группы принимают жалобы и заявления от граждан России, пострадавших в ходе агрессии со стороны Грузии.

*****

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил по факту убийства граждан России в Южной Осетии уголовное дело по фактам геноцида (ст. 357 УК РФ). Это сделано на основании данных о совершении вооруженными силами Грузии действий, направленных на уничтожение граждан РФ, проживающих в Южной Осетии и являющихся осетинами по национальности, путем убийств и причинений тяжкого вреда здоровью.

*****

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК проводятся следственные действия по уголовному делу, возбужденному по факту вооруженного нападения на жителей Республики Южная Осетия.

Всем беженцам и вынужденным переселенцам из Южной Осетии, а также иным лицам, пострадавшим в результате вооруженного нападения и находящимся в настоящее время на территории края, просьба обращаться в территориальные подразделения следственного управления по краю, сообщила пресс-служба ведомства. Телефоны следственного управления по СК: (8652)41-02-21, (8652)26-33-15, (8652)26-33-37.

*****

Все эти дни в органы прокуратуры обращается большое количество пострадавших российских граждан с требованием привлечения к ответственности руководителей Грузии, которых они обвиняют в геноциде, массовых убийствах мирных российских граждан, детей, стариков, уничтожении их домов, имущества, преступлениях против человечества.

Реализуя правозащитную функцию прокуратуры, в лагерях беженцев начали работу бригады по оказанию юридической помощи в оформлении жалоб в международные судебные инстанции, в том числе в Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд. Эта работа поручена Главному управлению Генпрокуратуры в Южном федеральном округе и прокурорам субъектов региона. Для координации данной деятельности дополнительно из Москвы в Северную Осетию прибыли 26 сотрудников Генпрокуратуры.