00:00, 15 августа 2008 года

Организацию помощи жителям Южной Осетии обсудили в правительстве края

Сейчас во многих городах и селах края уже идет такая работа, но важно, подчеркнул губернатор, четко скоординировать действия, чтобы добрый людской порыв не пропал даром, чтобы помощь шла именно туда, где она всего нужнее в конкретный момент. В том числе нуждается в согласованности и деятельность всех национальных обществ, откликнувшихся на осетинскую трагедию. Согласованности и друг с другом, и с краевым оперативным штабом по гуманитарному реагированию. По поручению коллег от имени диаспор координирующую роль взял на себя один из авторитетных лидеров - полномочный представитель главы Республики Северная Осетия-Алания в Ставропольском крае Анзор Киргуев. Поток беженцев нарастает, их официальное число на Ставрополье обещает достичь тысячи человек.

Все формы помощи сегодня могут пригодиться, считает А. Киргуев, и с ним согласны все участники встречи. В качестве примера приводилась инициатива представительства Дагестана, учредившего специальный банковский счет, на котором уже есть первые полтора миллиона рублей. Эти средства можно в оперативном порядке направлять на те участки, которые нам подскажет лучше владеющий обстановкой оперативный штаб, сказал полномочный представитель Республики Дагестан в СК Абдула Омаров. В такую копилку готовы внести вклад ряд предприятий и организаций. Так, строительный холдинг «Эвелин» называет сумму в 500 тысяч рублей, это не считая готовности помочь также и строительными материалами. Теплую одежду - впереди зима! - приготовили в греческой общине, сообщил Яков Полиев. А в производственном альянсе «Русский текстиль», по словам генерального директора Валентины Зубенко, ждут от штаба четких цифр и намерены полностью обеспечить беженцев необходимыми постельными принадлежностями. Такой же команды ждет и большой объем гуманитарной помощи - продукты питания, одежда, собранные армянской общиной Пятигорска, сказал Грант Саркисов, представитель «Союза армян России», также открывшего благотворительный спецсчет. Тем временем культурный центр чеченцев и ингушей «Нийсо» приготовил к отправке в лагеря беженцев 20 тонн муки.

- Мы готовы принять на длительное проживание сто человек в своем лагере отдыха в селе Казинка, - добавил президент группы компаний «Северо-Кавказский Агрохим» Аслан Каракотов. - Сейчас ведем работы по утеплению помещения, обеспечению отопления на зимний период.

Вот так общими усилиями и по кавказским святым законам добрососедства Ставрополье в числе первых в России откликнулось на горе осетинского народа. И эту помощь ставропольцы намерены сделать долговременной, поскольку восстановительные работы в Южной Осетии потребуют немало времени, и республика еще долго будет нуждаться в поддержке. Выражая национальным общинам признательность за отзывчивость, В. Гаевский однако настоятельно попросил избегать «самодеятельности», не допуская неразберихи, решая все вопросы через оперативный штаб. Сейчас дорога на Южную Осетию испытывает огромные нагрузки, и уже одно это требует четкой согласованности.

Не менее экономических проблем тревожит всех, живущих на Кавказе, и общественно-политическая обстановка в регионе. Сегодня для многих настал своего рода момент истины, заметил председатель культурного центра «Абаза» Владимир Курчев: мы увидели, кто - друг, а кто - враг. И чрезвычайно важно, чтобы здесь все правильно понимали ситуацию, прежде всего молодежь. Теперь, когда пушки вроде бы смолкли, нам нужно выиграть и навязанную нам информационную войну, показать всему миру истинное положение дел. Участники встречи единодушно согласились провести ряд общественно-политических акций, призванных в трудные дни беды объединить людей независимо от национальности. Хотя совершенное в Южной Осетии все кавказцы - также независимо от национальности - расценивают как предательство священных традиций народов Кавказа. Ставрополье должно выступить инициатором массовых акций протеста против такой политики, и в этом нас поддержит вся Россия!

Во время встречи все еще раз уточнили номера «горячих телефонов» оперативного штаба и службы МЧС, координирующих гуманитарную помощь. Вот эти телефоны: тел. штаба - 32-89-92; факс 24-25-92; дежурный МЧС - 24-52-26.

* * *

Вчера на Ставрополье прибыла очередная колонна с беженцами. Как сообщает пресс-служба МЧС края, 144 жителя из Южной Осетии, среди которых 62 ребенка, размещены в станице Барсуковской Кочубеевского и селе Сенгилеевском Шпаковского районов. Всего на Ставрополье, по официальным данным, прибыли около 350 жителей Южной Осетии.

* * *

Тысячи буденновцев приняли участие в сборе гуманитарной помощи для жителей Южной Осетии. Предприниматели, организации и учреждения доставляли в спортзал средней школы №1 продукты питания. В советы территориального общественного самоуправления горожане несли одежду, обувь, постельное белье и детские игрушки. По сообщению пресс-службы администрации Буденновска, за три дня в городе было собрано около 20 тонн гуманитарного груза. А глава города А. Юрченко посетил хирургическое отделение военного госпиталя микрорайона Северный, где сейчас лечатся 38 военнослужащих, получивших ранения в ходе военных действий. Для них привезли овощи, фрукты, кондитерские изделия.

* * *

Североосетинский республиканский комитет профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ благодарит Ставропольскую краевую организацию за финансовую помощь, оказанную в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Председатель комитета Л. Дагуева отмечает: «Ваши участие и поддержка дают возможность выстоять, выдержать все то, что пришлось пережить всему осетинскому народу в эти трагические дни. Легче выдержать боль и горе, зная, что наши коллеги, друзья, жители Ставрополья и всего Северного Кавказа не оставили людей в беде».

«Время сопереживать»
Газета «Ставропольская правда»
15 августа 2008 года