00:00, 13 августа 2008 года

Сладкая жизнь

Спутины Люда и Анатолий вернулись почти втроем – с корабля женщина сразу ушла в декретный отпуск.

…Со временем семья перебралась в родной Ставрополь. Две дочки подрастали, Людмила работала в медицине, Анатолий всю жизнь главным механиком на одном из городских предприятий был. Лет этак тридцать назад захотелось ему меда. Не на рынке купленного, не в гостях отведанного, а чтобы своим трудом, чтобы пасека была, пчелки трудолюбиво жужжали, соты янтарем глаз радовали. Даже во сне свою мечту неоднократно видел… Вероятно, к тому желанию генетическая предрасположенность: прадед Анатолия, говорят, в начале века был в Изобильненском районе знатным пасечником.

Начиналось семейное пчеловодство с четырех ульев. На первых порах и литературы-то практически не было, и человек, пчелами по-настоящему увлеченный, не сразу им встретился. Потом подружился с тезкой - Анатолием Губановым и понял, что главное для пасечника – это любить своих питомцев.

Сейчас супруги Керченко на заслуженном отдыхе. Только отдыхом их жизнь назвать никак нельзя. Они кочуют вместе со своими питомцами по Ставрополью – по нескольку недель живут там, где полыхают яркими красками эспарцет, рапс, гречиха, акация, степное разнотравье. В эти дни их «кибитка» расположилась среди моря подсолнухов – огромные шляпки, словно миллионы солнышек, дружно смотрят на восток, опровергая существующую версию о том, что они будто бы поворачиваются вслед за солнцем.

В вагончике – все условия: белоснежные простыни, на печке борщ доваривается, на полочке книги – в основном по пчеловодству. Проезжающие машины часто останавливаются – кто из любопытства, кто медку купить, попадаются и коллеги – один специально тормознул, вопрос какой-то по болезням пчел его волновал. Заодно и секретом поделился: все пчеловоды традиционно обрабатывают своих питомцев хвойным экстрактом. Надо его долго варить, выпаривать, а он придумал высушивать хвою и потом измельчать ее до порошкообразного состояния. Проще и эффективнее.

А на прошлой неделе и вовсе необычный посетитель подкатил к вагончику. Еле из-за руля вылез, в глазах страдание, спрашивает:

- А можно, ваша пчела меня укусит?

Супругам не жалко, организовали человеку лечение. Чуть отдышался, чайком еще угостили – он и распрямился на глазах. Людмиле даже ручку галантно поцеловал. Кстати, сами пасечники тысячу раз кусаны-перекусаны пчелами, но боли уже даже не чувствуют, привыкли, и даже отека не месте укуса нет. Наверное, потому никогда не болеют. Анатолий говорит, с врачами общался только однажды в жизни – когда перенес операцию. Ни одной таблетки за свою жизнь не принял. Зато три раза в день супруги по ложке меда съедают. Вот и весь секрет здоровья.