00:00, 13 августа 2008 года

Крупная наркогруппировка обезврежена на Ставрополье

- Обезврежена крупная наркогруппировка со «штабом» в Ставрополе, которая, фигурально выражаясь, опутала сетью почти всю страну — от Калининграда до Владивостока. О мощи банды говорит и тот факт, что если в деле Полосатого изначально были задержаны шесть человек, три из которых ждали приговора суда под стражей, то на этот раз под арестом находятся 14 наркодельцов, а всего фигурантов - 23. У них изъято 20 килограммов гашиша, 2,8 килограмма героина, полкилограмма опия.

- Но, видимо, это капля в море того, что сотрудникам наркоконтроля приходится изымать у торговцев зельем?

- За первое полугодие наркополицией края из нелегального оборота изъято более трехсот килограммов наркотических средств. Возбуждено 1625 уголовных дел, 400 из которых уже направлены в суд. И вот что тревожно: создается впечатление, что, по крайней мере, краевой центр весь буквально опутан наркопаутиной. И в этот порочный круг втянута в основном молодежь - начиная с 14 лет подростки уже тянутся получить опыт употребления «дури». На молодежном сленге достать наркотик называется «создать движение». И вот этим «движением» сейчас охвачены практически все места, где собирается молодежь, начиная от учебных заведений и заканчивая танцплощадками. Причем никакой градации не наблюдается - употребляют буквально все: дети из неблагополучных семей, представители неформальных движений, «золотая молодежь». И юноши, и девушки, и христиане, и мусульмане. И совершенно непонятно, чем вызван такой всплеск: во всем мире уже и просто курить не модно, не говоря уже о том, чтобы баловаться «травкой»...

- Но, чтобы употреблять, надо зелье где-то достать. И кто же снабжает им подрастающее поколение?

- Основным рассадником являются ночные клубы и другие увеселительные заведения. Но накрыть тех, кто там снабжает посетителей травкой и таблетками, сложно: во-первых, «дурь» распространяют, как правило, среди своих - тех, кого знают в лицо (а те уже «угощают» своих друзей и подруг), во-вторых, администрации клубов не слишком охотно идут с нами на контакт в смысле сотрудничества по пресечению наркотических «движений». Растительным зельем снабжают молодежь доморощенные наркоторговцы, а вот «синтетику» в край завозят наркокурьеры в основном из Санкт-Петербурга.

- В последнее время в российском обществе главенствуют две точки зрения, как победить наркоманию. Приверженцы первой ратуют за голландский опыт легализации «легких» наркотиков, сторонники второго, «китайского», метода - за расстрел наркоторговцев без суда и следствия.

- Применительно к российским реалиям ни голландский, ни китайский опыт нам не подходит. Легализация наркотиков может обернуться массовым их потреблением, с которым Россия попросту не сможет бороться. И что значит «легкий» наркотик? Поверьте, никаких безвредных наркотиков просто не бывает: все они порождают зависимость физиологическую и психологическую, все губительно действуют, просто одни - быстро, другие – чуть медленнее. И не стоит забывать, что общение с наркотиками - это всегда преступление. Пусть не всегда уголовно наказуемое, хотя, попавшись один раз, можно навсегда перечеркнуть себе и карьеру, и все жизненные планы. Но это в любом случае преступление против себя и своих близких. Так что по стопам Голландии нам идти нельзя никак. Точно так же как нельзя действовать и по китайскому сценарию. Смертная казнь за наркоторговлю нам не подходит - у нас, россиян, иной менталитет, иное законодательство, иное отношение к ценности человеческой жизни. И все же каждому, кто получил предложение попробовать, особенно молодому человеку, надо задуматься, чем это может обернуться и для него, и для его семьи.

«Где «создают движение»»
Газета «Ставропольская правда»
13 августа 2008 года