00:00, 13 августа 2008 года

Космический гид или строитель роботов?

Поговорив с десятком будущих выпускников – 2009 из разных школ краевого центра, я вынесла убеждение, что свое призвание они представляют, увы, весьма приблизительно.

Профессиональный выбор основывают, скорее, на возможности (или невозможности) семьи заплатить за их обучение, а также на том, какие специальности в их представлении являются модными и денежными. О последнем стоит поговорить подробнее.

Как и следовало ожидать, лидируют в предпочтениях будущих абитуриентов все те же юристы – экономисты – менеджеры. Между тем их на рынке труда сегодня переизбыток. И в России, и в крае. Юристы водят в Ставрополе такси, соседский парень с дипломом экономиста работает наладчиком сплит-систем… И дело тут не в одном только перепроизводстве специалистов, но и в слабости их подготовки. Соответствующие факультеты в последнее десятилетие открывали все кому не лень – и технические вузы, и сельскохозяйственные, и какие-нибудь академии искусств. Работодатели же ищут высококвалифицированные кадры, готовят которые избранные вузы. Для блестящей карьеры, о которой мечтают на школьной скамье, нужен диплом юриста, полученный в МГУ (неплохо, как известно, и закончить Санкт-Петербургский университет), или экономиста, одолевшего науку в Высшей школе экономики.

По прогнозам, разочарование при трудоустройстве может в недалеком будущем ожидать также психологов. Потребность в них в обществе оказалась не столь велика, как думалось, когда на факультетах психологии происходил бум. А выпускники языковых вузов все чаще обнаруживают, что владением английским или немецким уже никого не удивишь, необходима востребованная специальность плюс знание иностранного – тогда конкурентоспособность резко возрастает.

К востребованным профессиям в России сейчас относят технические. Подтверждает это и Ставропольский центр занятости: в крае нужны инженеры, технологи, производственники самых различных направлений, и потребность в них только будет увеличиваться. Не останутся без работы и IT-специалисты.

Интересная ситуация с массовыми профессиями «учитель – врач». Она напоминает строчку из известной песенки: «Мёд – это очень странный предмет. Только что был, и уже его нет». Педагогов и медиков вузы выпускают непрестанно, а их все равно не хватает. На Ставрополье учителей недостает и в городах, и на селе. Врачей – в сельской местности. Связано это с низким уровнем оплаты труда. Недавно довелось разговаривать с районным онкологом одной из отдаленных территорий края. На пятом году работы она получает около шести тысяч рублей. Это при тех тяжелых эмоциональных нагрузках, которые испытывает любой онколог… О зарплате начинающего учителя и говорить не приходится.

Так что выпускнику есть над чем подумать. В заключение приведу несколько примеров профессий, которые, по мнению сайта NEWSru.com, будут популярны в 2012 году. Выглядит этот список весьма экзотично, но кто его знает…

Итак, это:

- производители и распространители органических продуктов. К 2010 году органические продукты и напитки эксклюзивной экологической чистоты, прошедшие сертификацию, будут цениться на продовольственном рынке весьма высоко;

- вычислительные биологи. С их помощью станет возможным предсказание состояния здоровья любого человека;

- генетические консультанты. Они потребуются, чтобы помочь гражданам и их семьям принять решение о возможном лечении или коррекции рисков наследственных заболеваний;

- строители роботов. Их создания уже сегодня играют в футбол, работают в исследовательских лабораториях, а в ближайшем будущем придут в качестве помощников в каждый дом;

- космические гиды, которые понадобятся для обслуживания возрастающего числа желающих улететь в качестве туристов за пределы стратосферы.

* * *

Евгений Воронин (на снимке справа) после окончания 9 класса СШ № 4 села Московского Изобильненского района поступил в колледж и будет механизатором. Этот выбор не случаен, Женя любит работу на земле, разбирается в сельскохозяйственной технике и представлял свой район на прошедшем этим летом краевом слете ученических производственных бригад. Там и был сделан снимок. Готовить технику к пахоте помогал Евгению молодой механизатор Александр Замесов.

Л. ЛАРИОНОВА