00:00, 12 августа 2008 года

Помощь

В военном комиссариате Ставропольского края создана «горячая линия». По номеру телефона 8 (8652) 24-11-02 жители края с 10 до 18 часов могут получить информацию о погибших и раненых при исполнении воинского долга в Южной Осетии военнослужащих, призванных на службу по призыву или оформленных по контракту военкоматами Ставрополья.

* * *

Десятки беженцев из Южной Осетии - в основном женщины с грудными детьми - нашли приют в эти трагические дни в Богоявленском Аланском женском монастыре близ города Алагира в Северной Осетии. Монахини во главе с настоятельницей матушкой Нонной делают все возможное, чтобы окружить заботой несчастных, лишившихся крова, родных и близких. В воскресенье здесь побывал находящийся сейчас в республике архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Владыка провел в монастырском храме Божественную литургию, во время которой вместе с беженками и их детьми молился о мире на Кавказе, о здравии пострадавших в результате боевых действий в Южной Осетии и упокоении убитых. В тот же день архиепископ Феофан провел молебен и в лагере беженцев в Алагире, а накануне посетил военный госпиталь во Владикавказе, словом пастырского утешения поддержав дух бойцов. На встрече с руководством республики владыка обсудил конкретные пути оказания гуманитарной помощи пострадавшим. В этой работе сейчас активно задействованы все приходы епархии. Только в одном Георгиевском благочинии было собрано 20 тонн гуманитарного груза, уже отправленного по назначению.

* * *

В Невинномысске идет сбор помощи жителям Южной Осетии. На собранные денежные средства планируется закупить подсолнечное масло, муку, другие продукты, а также одежду. Активно включилось в акцию Невинномысское Кубанское отдельское казачье общество. Здесь не исключают в дальнейшем и отправку добровольцев в конфликтный регион. В оказании гуманитарной помощи также участвуют советы территориального самоуправления города.

* * *

Администрация Ессентуков организовала пункт по сбору гуманитарной помощи для жителей Южной Осетии. Как сообщили в пресс-службе администрации, город-курорт в любой момент готов принять беженцев – для них найдены и подготовлены помещения.

* * *

Как определить детей в школу? Звонки с таким вопросом от жителей Южной Осетии, приехавших на Ставрополье, в последние дни не редкость в редакции «Ставропольской правды». Как сообщили нам в министерстве образования края, в первую очередь и в самые ближайшие дни нужно обратиться в городские или районные отделы образования по месту пребывания. Там поставят детей на учет и распределят их в средние учебные заведения.

* * *

Администрация города Лермонтова подготовила 10 тонн гуманитарного груза для отправки жителям Южной Осетии. Значительная часть груза – питьевая вода в пластиковых бутылках и флягах.

* * *

В редакцию «Ставропольской правды» поступило обращение коллектива ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», подписанное генеральным директором Е. Письменным и председателем профкома Н. Овсяниковой. В нем сказано, что коллектив предприятия решил оказать жителям Южной Осетии материальную помощь в размере однодневного заработка всех работающих. Коллектив завода призывает всех жителей Ставрополья поддержать инициативу и оказать материальную поддержку пострадавшим.

(Соб. инф.).