00:00, 9 августа 2008 года

Ставрополье провело выставку «День поля»

В основном жатва озимых зерновых культур на территории края завершена, поэтому ставропольские аграрии не преминули возможностью немного передохнуть после нескольких недель напряженной работы. На «День поля» прибыли делегации всех районов Ставрополья, кроме Предгорного, где вчера встречали министра сельского хозяйства РФ А. Гордеева. Отметились визитом и соседи с Кубани, из Ростовской области и Калмыкии.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева, главные цели этой выставки - наладить контакт покупателя сельхозтехники с производителем и поставщиком и показать ставропольским земледельцам возможности и преимущества новейшего оборудования для влаго- и энергосберегающих технологий возделывания сельхозкультур. Он также отметил, что в последние годы требования к агротехнике претерпели сильные изменения. Она должна быть экономичной, высокоэффективной, удобной и комфортной для механизаторов.

А выбирать было из чего. Отечественные и импортные машины, предназначенные для посева, опрыскивания, уборки зерновых и кормов, работающие по классической, поверхностной и нулевой технологиям обработки почвы, - всего на выставке было представлено более 70 единиц техники. Причем большую часть из них можно было оценить в действии. Помимо этого, в экспозицию выставки вошли средства защиты растений, системы навигации и расхода топлива.

Творческие коллективы развлекали народ песнями и танцами, а тем временем гости активно перемещались от стенда к стенду, общались, заключали сделки, попутно собирая «бонусы»: то кепку с фирменным лейблом производителя сельхозмашин, то блокнот, а то и ведро — в хозяйстве все пригодится. Похоже, все участники остались довольны праздником. Кто-то увез домой контракты, а кто-то ценные контакты.

«Контакты и контракты»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2008 года