00:00, 9 августа 2008 года

Николай Пальцев проверил ход подготовки школ к 1 сентября

В сопровождении большой группы руководителей структурных подразделений мэрии градоначальник посетил две школы: № 42 и № 20.

Итоги осмотра первого объекта он назвал неудовлетворительными – крайне медленными темпами идет капитальный ремонт.

- То, что сейчас происходит в 42-й школе, недопустимо – это преступная халатность по отношению к детям, - заявил исполняющий полномочия главы города.

И действительно, объемы предстоящих работ внушительны: необходимо укрепить фундамент здания, улучшить освещение учебных помещений, провести реконструкцию столовой и обеспечить ее необходимым оборудованием, а подрядной организацией к ремонту привлечены всего девять человек. Кроме того, сами работы начались лишь несколько дней назад, так что комментарии излишни.

Отдельно городской голова обратил внимание на ремонт спортивного зала и приведение в порядок спортплощадки. Тем более что выпускница 42-й школы Мария Абакумова отстаивает честь России на пекинской Олимпиаде.

Подводя итоги осмотра, Николай Пальцев отметил, что виновные в сложившейся ситуации будут наказаны по всей строгости, и дал поручения руководителям городских служб и строителям сделать все возможное, чтобы 1 сентября школьники смогли учиться, а родители были спокойны за жизнь и здоровье детей.

Совсем иначе дела обстоят в 20-й школе, о чем «СП» недавно рассказывала. Реконструкция учебного заведения в полном разгаре. На объекте без выходных работают 96 человек, которые заверили инспектирующих, что управятся в срок.

В заключение Николай Пальцев подчеркнул, что Ставрополь - краевой центр, на который равняются все, поэтому школы города должны быть самыми лучшими.

- До начала занятий нужно по максимуму устранить все недочеты. И если потребуется работать день и ночь, значит, надо работать в таком режиме, - заявил он.

Оксана ВИНИЧЕНКО
«Отсчет пошел»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2008 года