00:00, 9 августа 2008 года

Маловато каменщиков и сварщиков

При очевидной положительной динамике некоторых показателей строительство, как прозвучало на заседании, отнюдь не является сильным сектором экономики Ставрополья. Так, у нас заметно хромает правовое регулирование строительной деятельности. В частности, попросту отсутствует государственный контроль за тем, как соблюдается градостроительное законодательство на местном уровне. Невозможно в полном объеме следить за состоянием строящихся объектов и использованием бюджетных средств. Соответствующая информация рассредоточена по разным подразделениям краевого правительства и муниципальных администраций. В результате нельзя предусмотреть даже то, сколько и какое жилье нужно строить в городах и селах региона, для каких категорий граждан оно должно возводиться в большем объеме, какой инфраструктуры потребуют новые города и поселки.

Откровенно изматывает строителей также процесс получения исходной разрешительной документации. Подсчитано, что в среднем подрядчику нужно получить более 60 согласований, потому процедура нередко затягивается на два с половиной, а то и три года. Мздоимство в этой волоките достигает потом чуть ли не 20 процентов стоимости жилья. Еще 10-15 процентов обычно приходится «накидывать» из-за трудностей и немалых затрат, связанных с получением техусловий от монополистов-коммунальщиков.

Наряду с этим не может не беспокоить и кадровый вопрос. В стройиндустрии довольно остро ощущается недостаток таких специалистов, как проектировщики, архитекторы и геодезисты. С каждым годом возрастает дефицит обычных рабочих – каменщиков, отделочников, электриков, сварщиков и др. Кроме того, ни одно из учебных заведений края не готовит для отрасли управленцев и инженерно-технических специалистов.

По итогам заседания был принят целый ряд предложений. В частности, строители надеются на то, что при правительстве края будет создан постоянно действующий орган, который бы курировал реализацию нацпроекта и жилищных программ.