00:00, 8 августа 2008 года

В Пекине стартует ХХIХ летняя Олимпиада

На XXIX Олимпийских играх будут разыграны 302 комплекта медалей в 38 видах спорта. В делегацию России входят 847 человек, из них 467 - спортсменов (242 мужчины и 225 женщин) и 337 специалистов и руководителей. 43 участника сборной - это запасные. Наша команда предполагает выиграть до 35 золотых медалей. Основными конкурентами в споре за награды Олимпиады-2008 будет как всегда команда США - 596 спортсменов, а также хозяева Олимпийских игр - Китай, у которого самое большое количество спортсменов - 639 человек.

«За медали будут бороться 79-85 человек, - отметил президент Олимпийского комитета России Л. Тягачев. - Мы рассчитываем в общем зачете обогнать Китай. Для этого нам необходимо выиграть более 80 медалей разного достоинства. Если нам это удастся, то мы сможем побороться и за первое общекомандное место».

Российский флаг на открытии Олимпиады в Пекине будет нести капитан сборной страны по баскетболу Андрей Кириленко, а возглавлять российскую делегацию на церемонии открытия - вице-президент ОКР олимпийский чемпион Владимир Васин. В ее состав вошли представители всех федеральных округов страны. Седьмая часть делегации – спортсмены ЮФО, где больше других посланцев Дона – 25 человек, 20 – представителей Кубани, 14 – Волгоградской области.

Ставропольским болельщикам тоже будет за кого переживать во время Игр. Это наши легкоатлетки – А. Омарова (ядро), А. Булгакова (молот), М. Абакумова (копье), боксер Д. Айрапетян и дзюдоист Р. Кишмахов, который уже завтра выйдет на татами и может первым из россиян принести нашей стране медаль. Мы, по крайней мере, на это рассчитываем. Кроме того, в составе сборной России немало наших бывших земляков, которые теперь защищают цвета клубов из других регионов страны. Только в мужской команде гандболистов три воспитанника ставропольского «Виктора-СКА» – К. Игропуло, Т. Дибиров и В. Иванов. Еще два наших земляка в мужской баскетбольной сборной - А. Саврасенко и Н. Моргунов. О них мы сегодня рассказываем на 4-й странице газеты. Там же вы познакомитесь с графиком выступлений наших земляков и календарем всей Олимпиады.

Освещать Олимпиаду в Китай уже прибыло 5,6 тысячи журналистов, телетрансляции Игр увидят около четырех миллиардов телезрителей по всему миру. Отчеты о каждом дне Олимпиады будет печатать и «Ставропольская правда». До 24 августа все наше внимание будет приковано к столице ХХIХ летней Олимпиады – Пекину. Будем болеть за каждого выходящего на старт россиянина. И каждому будем желать победы!

* * *

Ссылки по теме:

Земляки в Пекине

Ставропольцы на олимпиадах

В блокнот болельщика

Олимпийские страницы ставропольского спорта:

Руслан Кишмахов 37-й чемпион Мухамеда Папшуова

Мария Абакумова: Если звезды сойдутся…

Cтавропольцы - участники Олимпийских игр

Андрей Чемеркин. По стопам Ильи Муромца

Валерий Гончаров. Ноша оказалась не по плечу

Александр Гребенюк. Между Монреалем и Ригой

Василий Хмелевский. Судьба призера Мюнхенских Игр

Три главных старта Людмилы Рогачевой

Нина Пономарева. Все наши медали начались с нее

Олимпийские страницы ставропольского спорта

«Ждем побед!»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2008 года