00:00, 8 августа 2008 года

Счастливые восьмерки

Хитрые китайцы этот день заранее вычислили - в азиатских государствах цифра 8 тоже считается счастливой. Посему начало церемонии открытия Олимпиады-2008 заранее было назначено на 8 августа на 8 часов вечера. Суеверие? Может быть. Но для жительницы села Винсады Предгорного района Марии Потаповны Баевой немало счастливых событий в ее жизни тоже связано с числом восемь – хотя она никогда над этим особо не задумывалась. Потому что у нее 8 августа - день рождения, и все подарки судьбы в этот день приходились как раз кстати. Сегодня Мария Баева отмечает свое 80-летие. И у нее «сошлось» целых четыре восьмерки…

Небольшой домик Марии Потаповны и Федора Филипповича Баевых можно смело фотографировать для какого-нибудь глянцевого журнала под рубрикой «уют своими руками». Везде идеальный порядок и чистота – видно, что все обустроено добротно и с любовью.

Радушные хозяева предлагают мне чай и рассказывают о своей жизни – счастливой и горькой, наполненной печалями и радостями. Как у всех. Не как у всех – любовь и взаимопонимание. Всю жизнь, каждый день. Это редкость. И это тоже видно невооруженным глазом. Может быть, дело в сакральных восьмерках? Ведь сегодня Баевы отмечают не только 80-летие Марии Потаповны, но и еще один юбилей – 55 лет совместной жизни. Так в свое время решили – зарегистрироваться в день рождения, чтоб уж праздник – так праздник! Федор Филиппович в мельчайших подробностях помнит, как они познакомились. Как он, проводив девушку, шел пешком домой 10 километров… Потом было всякое – нужда, скитание по квартирам.

Мария Потаповна всю жизнь трудилась на рабочих специальностях, там, где были нужны умелые руки, аккуратность и терпение истинно русской женщины. А Федор Филиппович – мастер на все руки, многопрофильный специалист по автосервису, в свое время помогал запускать в эксплуатацию телевышку на Машуке. Работали много, потому и пошаливает теперь здоровье. У обоих - вторая группа инвалидности, оба - ветераны труда, труженики тыла, имеют награды.

В трудах Баевы сначала и не заметили еще одно счастливое совпадение – в 1956 году они переехали в село Винсады и именно 8 августа, на день рождения Марии Потаповны, получили земельный план и наконец-то, после долгих скитаний по квартирам смогли начать строить свой дом. В нем и живут по сей день, вырастив двух сыновей, радуясь внуку и трем внучкам.

- Нам действительно в этот день как будто Бог помогает – говорит Федор Филиппович, - мы счастливые! Мы любим друг друга, уважаем, понимаем с полуслова…

На мой вопрос, какое желание они загадают в день юбилея с сакральными четырьмя восьмерками, Баевы дружно ответили – чтобы у детей и внуков все было хорошо, больше ничего не надо. А еще сегодня они сядут за стол, задуют 80 свечей на праздничном торте и будут смотреть открытие Олимпиады…