00:00, 8 августа 2008 года

Николай Пальцев: административные барьеры для строительства будут сняты

Градоначальник, побывав на месте возведения нового микрорайона по проспекту Кулакова, 47/4, на территории 373-го квартала, отметил, что здесь вместо «точечной» застройки идет плановое возведение жилых домов с развитой социальной инфраструктурой и по приемлемой стоимости. В 10- и 12-этажных зданиях, рассчитанных на 2881 квартиру, будет проживать свыше семи тысяч человек. Для инвалидов и маломобильных групп населения предусмотрены входы с пандусами и поручнями. Во встроенных помещениях предполагается размещение торговых центров, аптек, офисов и клубов. Медицинским обслуживанием новоселов будет заниматься персонал из поликлиники № 9.

Не забыли строители и об инфраструктуре. В ближайшем будущем они намерены приступить к строительству детского садика, рассчитанного на 280 мест, и школы - на 400 учеников, а также гаражных стоянок и паркингов. Во дворах по проекту будут обустроены детские игровые и спортивные площадки, посадят деревья.

- Сотрудничество с социально ответственными застройщиками мы будем поддерживать. Например, планируем возведение нового бюджетного дома, - подчеркнул Николай Пальцев.

Он заявил, что строителям будет оказана помощь в решении накопившихся проблем, связанных с выделением земли, оформлением земельных участков, сдачей объектов в эксплуатацию и многих других.

- Прежде всего намерены снять административные барьеры. Только за счет этого мы можем повысить эффективность строительных работ на 30 процентов. Следовательно, и объемы ввода жилья значительно возрастут, может снизиться и себестоимость строительства, - сказал Николай Пальцев.

«Счастье на проспекте Кулакова»
Газета «Ставропольская правда»
8 августа 2008 года