00:00, 6 августа 2008 года

Нетеатральная любовь

Одноклассник замялся: в таком возрасте, когда полно житейских проблем и дел, начинать лицедейство тяжело, и надо ли? А вот его жена Маргарита отреагировала однозначно: конечно, надо. Так в Елизаветинском зародился актерский театральный дуэт: муж - главный герой, жена - актриса второго плана.

Роль Степана в спектакле по пьесе Н.Варфоломеева «Приговор», с которым народный театр в номинации «Лучший взрослый спектакль» занял первое место и стал лауреатом II краевого фестиваля театральных коллективов, далась самодеятельному актеру нелегко. Сыграть пьяницу, которого за пагубное пристрастие даже приговорили к расстрелу, очень сложно, но Николай трудностей не боится.

- Прежде всего сложно выкроить время для репетиций и спектаклей, - рассказывает Маргарита, - если есть желание, все дела спорятся. Общие интересы скрепляют семью. Я потому за мужем и пошла в театр. Дома одной скучно: когда и сын, и муж на сцене, хочется быть рядом. Не все получалось. Но, представляете, что было бы с нашей семьей, если бы каждый занимался каким-то своим делом. Мы бы вообще редко виделись! К тому же для души театр словно бальзам, он вносит разнообразие в нашу жизнь. А по жизни мы всегда друг другу доверяем и помогаем.

Если с милым рай в шалаше, то на сцене и подавно. Какую отдачу получают народные артисты от зрителей, знает только тот, кто когда-то испытал это на собственном опыте. Сцена затягивает и сближает. Тем более супругов.

Когда Николай Петрович дома репетирует, его жена заменяет всех других актеров, что-то подсказывает, на чем-то акцентирует его внимание. Если репетирует она, таким же помощником становится супруг. Вообще они все делают вместе. Глава семейства прекрасно готовит, искусно вырезает различные фигуры и цветы из овощей и фруктов. Маргарита ведет домашнее хозяйство, когда Николай на работе. Вместе они смотрят даже хоккей и футбол. Но эта идиллия досталась им дорогой ценой.

- В свое время я приехала на Ставрополье из Ташкента поступать в институт, - рассказывает Маргарита Вадизовна, - но не прошла по конкурсу. Когда познакомилась с Колей, поняла, что это любовь! К сожалению, наши семьи были категорически против бракосочетания.

Они вместе поступили в педучилище, успешно его окончили, а позднее он отучился еще и в мичманском Севастопольском. И все равно поженились! Двадцать лет прожили в Североморске, пять лет глава семьи ходил в море, а дома его ждала Маргарита. Работала мастером производственного обучения в морском лицее, стала отличником народного образования. А потом они вернулись в Благодарненский район, на родину Николая. Здесь совершенно неожиданно стали актерами единственного в районе драматического театра – кстати, благодаря им он получил звание народного.

- Уже тридцать лет супруги вместе, а все как голубочки! – восклицает Н. Васина, которая теперь приходится Палухиным свахой.

А однажды они разлучились – на целых три года: Николай Петрович уезжал в Москву - денег подзаработать на собственный дом. Сейчас их домовладение находится на стадии реконструкции - супруги с удовольствием создают уют в своем гнездышке, в котором, впрочем, и без того давно царит прекрасная атмосфера любви и согласия.

Алла АБАСТОВА