00:00, 5 августа 2008 года

В Ставрополе состоялась отчетно-выборная конференция краевой организации КПРФ

В этот день к памятнику Ленину торжественно возлагали цветы, в зале, где проходил форум, преобладал красный цвет. А невинные слова детской песенки, которую исполняли пионеры, звучали как-то особенно оппозиционно, даже крамольно: «На медведя я, друзья, выйду без испуга. Если с другом буду я, а медведь без друга».

Делегаты конференции заслушали отчет о деятельности партии за два года и выбрали руководящий состав крайкома, во главе которого, как и прежде, Виктор Гончаров. О подотчетном времени первый секретарь КК КПРФ сказал следующее:

- Данный период был насыщен дальнейшим наступлением партии власти на права граждан, созданием все более благоприятных условий для крупного капитала. Усилиями «единороссов» фактически к нулю сведена возможность проведения референдумов, настойчиво внедряются в жизнь положения трудового, земельного, жилищного кодексов, которые сделали не причастными к природным ресурсам большинство населения страны.

Но самое страшное, по его словам, состоит в том, что «власть научилась искусно скрывать истинные цели проводимых реформ, настойчиво внедряя в сознание людей информацию о своей дееспособности, о своей успешной деятельности».

Хотя не все так мрачно. Первый секретарь крайкома в разговоре с корреспондентом «СП» отметил положительную для компартии динамику:

- Если на мартовских выборах 2007 года в краевую Думу за коммунистов края отдали свои голоса свыше 115 тысяч избирателей, то в декабре того же года, когда избирали депутатов в Госдуму России, уже 120 тысяч избирателей. На президентских выборах 2008 года за кандидата в президенты от КПРФ проголосовало почти 300 тыс. избирателей края.

В связи с приближением октябрьских муниципальных выборов В. Гончаров озвучил коммунистические принципы работы с избирателями: активность, наступательность, настойчивость. Кто из представителей партии примет участие в выборах главы Ставрополя, а также в довыборах в краевую Думу, выяснится несколько позже. Однако во время перерыва по поводу кандидата в мэры краевого центра от компартии второй секретарь Ставропольского горкома Иван Рубан все-таки сделал осторожное заявление: «По всей вероятности, собственной кандидатуры у нас не будет, мы склоняемся к тому, чтобы поддержать кандидатуру, которая ближе нам по идейным соображениям».

Завоевывать новые политические рубежи компартия собирается со свежими силами. На вопрос о новоиспеченных партийцах В. Гончаров ответил: «В первом полугодии в партию принято 156 коммунистов. В основном это люди в возрасте от тридцати до сорока лет. Прежде всего их привлекают такие социалистические ценности, как гарантированное право на труд, заработную плату, медицинское обслуживание, образование.

На вопрос о ближайших политических планах секретарь крайкома КПРФ ответил так:

- Мы будем усиливать свое политическое влияние через присутствие в представительных, исполнительных органах власти. Надо идти в исполнительную власть, рекомендовать сюда своих представителей, заниматься кадровой подготовкой. Это необходимо, чтобы отстаивать интересы социально незащищенных слоев населения, интересы трудового народа. Но мы не отказываемся и от протестных мероприятий.

На конференции также избраны делегаты на всероссийский съезд КПРФ.

Виктория ПОНОМАРЕНКО
«Не все так мрачно»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2008 года