00:00, 5 августа 2008 года

На Ставрополье завершается уборка зерновых

Итоги жатвы в крае таковы. При убранных 96 процентах посевной площади общий намолот составляет 7,6 млн. тонн зерна при средней урожайности 38,8 центнера с гектара.

Лучшие урожаи собрали во второй (Новоселицкий и Советский районы) и третьей (Новоалександровский и Кочубеевский районы) агроклиматических зонах, где гектар дал от 47 до 55,9 центнера зерна.

В «личном зачете» отличились Ипатовский и Буденновский районы, намолотившие по пятьсот тысяч тонн зерна. По четыреста тысяч тонн внесли в общий каравай хлеборобы Советского, Петровского, Новоалександровского и Красногвардейского районов. Триста тысяч тонн на счету у тружеников Апанасенковского, Благодарненского, Курского, Новоселицкого и Георгиевского районов. Вклад Арзгирского, Левокумского, Туркменского, Александровского, Степновского, Изобильненского, Грачевского и Труновского районов в общий рекордный урожай – по двести тысяч тонн зерна. А Нефтекумский, Кочубеевский, Шпаковский, Андроповский, Минераловодский и Кировский районы дали по сто тысяч.

Что касается качества собранной пшеницы, то из обследованных 4,8 млн. тонн к продовольственной категории специалисты отнесли 77 процентов.

(Соб. инф.).
«Завершаем»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2008 года