00:00, 5 августа 2008 года

Хлеборобы Левокумья получили рекордный урожай - 257 тысяч тонн

Сцена районного Дома культуры в этот день стала пьедесталом почета для многих тружеников, встречали их, как и положено, хлебом-солью. А в благодарность за труд вручали почетные грамоты, денежные премии и ленты «Герой жатвы-2008».

Самым «звездным» оказался коллектив СПК «Октябрьский». В этом хозяйстве лучших результатов добился уборочно-транспортный комплекс № 1, возглавляемый Алексеем Самариным: хлеборобы намолотили более 20 тысяч тонн зерна. Из них более 2 тысяч на счету семейного экипажа Александра и Игоря Бабенко. В числе лучших по условиям районного соревнования оказались и двое водителей этого хозяйства - Алексей Самарин и Анатолий Бовин. «Октябрьцы» лидируют и по валовому намолоту: в общем каравае их доля - почти 41 тысяча тонн. Лавры победителей вполне заслуженно разделили инициаторы районного соревнования - труженики ООО «Прогресс». Во-первых, здесь самая высокая урожайность в районе - 44,7 центнера с гектара, во-вторых, установлен собственный рекорд - более 27 тысяч тонн зерна.

В нынешнюю уборку, как всегда, оказалась на высоте молодежь. К примеру, имена Ивана Горбатенко и Сергея Железовского второй год звучат в числе передовиков ООО «Турксад». Они и в это лето здорово поработали на комбайне, хотя один только что закончил школу, а другой - еще учится. Ну а самым юным участником жатвы был девятиклассник Михаил Манько, который второй сезон трудился в СПК «Урожайненское» помощником повара.

На Левокумье сейчас около трехсот фермерских хозяйств. В нынешнюю уборку фермеры намолотили более 83 тысяч тонн зерна. Самым богатым оказался урожай на полях крестьянских хозяйств Александра Перепелицына и Руслана Курбанова из села Правокумского, где получили на круг по 44-45 центнеров с гектара.

«На пьедестале - «звезды» страды»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2008 года